Средства были перечислены на счет заказчика,что теперь с ними делать?

Средства блокированные оператором, которые были внесены поставщиком в качестве обеспечения заявок, были перечислены на счет заказчика что теперь с ними делать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так полагаю это средства, которые были списаны в качестве штрафа за третье отклонение по вторым частям за один квартал. Теперь это деньги заказчика, заказчик вправе распоряжаться ими согласно внутренних нормативных положений.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет. победитель аукциона предоставил в качестве обеспечения контракта банковскую гарантию "липовую" и заказчик написал протокол об отказе от заключения контракта с ним. и подписали со вторым. теперь оператор перечислил заказчику средства которые были внесены УРЗ в качестве обеспечения заявки. А каков дальнейший порядок их использования (возврата). заказчик подавал заявление в ФАС о внесении УРЗ в РНП но его не внесли.

Не важно внесли в РНП или нет, по сути УРЗ является уклонистом и потеря им обеспечения является штрафом предусмотренным 44-ФЗ, деньги теперь принадлежат заказчику.