Что теперь делать, если гражданин Казахстана хочет побыть в РФ 90 дней

Гражданин Казахстана вначале на 12 дней приехал в Белоруссию, как турист затем в РФ к родственникам. В Белоруссии миграционную карту не выдавали, по приезду в РФ в Домодедово миграционную карту не выдали, поставили штамп в паспорт а также сделали дактилоскопию. Что теперь делать, если гражданин Казахстана хочет побыть в РФ 90 дней.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация поправима, и вы можете находиться в РФ до 90 дней. Отсутствие миграционной карты — не критичная проблема, если соблюсти процедуру регистрации. Поясню по пунктам.

Почему не выдали миграционную карту
Гражданам Казахстана миграционная карта обязательна. Но в аэропортах её часто не выдают в бумажном виде, а штамп в паспорте как раз фиксирует дату въезда и выполняет её роль. Поэтому срок вашего пребывания будет отсчитываться от даты штампа .

Что нужно сделать
1. Встать на миграционный учёт. Это обязательно, если планируете находиться в РФ более 30 дней. Принимающая сторона (родственники) должна уведомить МВД о вашем прибытии в течение 30 дней с даты въезда. Сделать это можно через МФЦ, почту или онлайн.
2. Дактилоскопия. Если вы планируете остаться дольше 90 дней, то пройти дактилоскопию нужно обязательно в течение 30 дней с даты въезда. Если вы уложитесь в 90-дневный безвизовый период и уедете, проходить её не требуется .

Как подтвердить законность 90 дней
Отметка о въезде (штамп) уже стоит, поэтому при проверке документов достаточно будет паспорта и отрывной части уведомления о постановке на миграционный учёт.

Важное дополнение: Договор о ЕАЭС даёт вам право продлить пребывание, если вы официально устроитесь на работу или поступите на учёбу .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/