Какой отпуск и сколько дней я имею право после выхода из декрета?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста.

Мне в мае предстоит выйти на работу (будет 3 года ребенку).

Я несколько запуталась в том, какой отпуск и сколько его дней я имею прав использовать СРАЗУ после выхода из декрета.

Насколько мне известно, есть ст 260 "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также исходя из ответов на сайте - Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

В связи с этим вопрос: сколько дней отпуска я имею право СРАЗУ взять, выйдя из декрета?

Речь идет только об отпуске, который начислен мне в период отпуска по беременности и родам (из 140 дней). Или плюс к нему я имею право воспользоваться и ежегодным 28 дневным отпуском?

, Regina Hush-Hush, г. Санкт-Петербург
Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Если Вы до декрета не воспользовались правом на отпуск по ст. 260 ТК РФ, то имеете право воспользоваться отпуском сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. В этом случае Вам обязаны предоставить полный отпуск в 28 календарных дней. ст. 121 ТК РФ в этом случае не применяется.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.