Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Балалина Ирина

Юрист, г. Ульяновск

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
УлГУ, факультет - Правоведение (Ульяновск, Россия, 2002)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 4 категориях:
  • Семейное право
  • Трудовое право
  • Защита прав работников
  • Защита прав работодателя
  • Трудовое право
    Можно ли выбирать расчетный период при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
    При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет, можно ли выбирать расчетный период? Сейчас расчет пойдет за 2014, 2015 гг., сотрудница хочет за 2013, 2014гг. Это правомерно? Если да, какой документ нужен (заявление о замене расчетных лет)?
    , вопрос №1225658, Юлия, г. Москва
  • Защита прав работников
    Имеет ли право директор магазина штрафовать работников?
    Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! Устроилась на работу в магазин одежды, отработала уже неделю, недавно директор магазина предъявляет мне, что на пальто был неправильный ценник ( ниже должного), и за это я должна отработать час бесплатно на складе, я отказалась, директор решил вычесть 1 отработанный мною час из з/п! Скажитие, законно ли это? Или в этом случае, а он первый, можно было отделаться предупреждением или выговором! Ещё и 1 час вычел из з\п за опоздание в 15 мин (это тоже впервые), законно ли это?
    , вопрос №1225926, Ксения, г. Челябинск
  • Защита прав работников
    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли уволить меня при беременности?
    Здравствуйте! Я работаю на частном предприятии и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и снова в положении. На предприятии сменился работодатель и предлагает мне написать заявление по собственному желанию т.к он не имеет желание оставлять лиц находящихся в декретном отпуске и по уходу до 3х лет. Имеет ли право новый работодатель уволить меня в таком положении?
    , вопрос №1225916, Мария, г. Иркутск
  • Трудовое право
    Какие возможны случаи отказа в предоставлении ученического отпуска?
    Здравствуйте. В каких случаях работодатель вправе отказать в предоставлении ученического отпуска? Например, я работаю администратором в медицинском центре, параллельно учусь на заочном отделении по специальности экономика (магистратура). Недавно мне пришла справка-вызов на сессию, где подробно расписана статья ТК о предоставлении работодателем ученического отпуска. Придя к работодателю, мне отказали, обосновывая это тем, что они не обязаны его мне предоставлять, а обязаны предоставить только в том случае, если работодатель сам направляет на учебу или если я буду учиться по медицинской специальности и сказали, что в этом случае они могут дать мне только отпуск за свой счет. Правомерны ли действия работодателя в таком случае? Если нет, то как мне получить от него мой законный учебный отпуск. Спасибо!
    , вопрос №1225949, Сергей, г. Санкт-Петербург
  • Защита прав работников
    Если меня заставляют платить недостачу за кого то?
    Здравствуйте.такая ситуация,я работала в магазине официально,уехала на три недели на сессию,официальнг меня не отпустили. Приехав с сессии,я уволилась. Вчера пришла забрать расчет и они стали требовать с меня деньги за недостачу,я отказалась платить,т.к. никаких оф. Документов не было,я не была в магазине 3 недели,на ревезии я не присутствовала. Права ли я? Могу ли я не платить эти деньги? Камер в магазине нет.
    , вопрос №1221587, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.05.2022