Сколько дней отпуска положено ей предоставить в 225 году
В нашем детском саду у воспитателей увеличенный отпуск 56 дней. К нам воспитатель трудоустроилась 10.09.2024 года. Сколько дней отпуска положено ей предоставить в 225 году.
В 2025 году вы обязаны предоставить воспитателю полный ежегодный основной удлиненный отпуск авансом — все 56 календарных дней, если этот отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным в детском саду графиком отпусков.
Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника уже через 6 месяцев непрерывной работы в организации, а отпуск за второй и последующие рабочие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком. Закон не требует пропорционального расчета дней отпуска (например, высчитывания дней только за фактически отработанные месяцы) при предоставлении самого отдыха «в натуре» — сотрудник имеет право отгулять все 56 дней целиком, даже если его первый рабочий год (с 10.09.2024 по 09.09.2025) еще не завершился. Разделение отпуска на части возможно исключительно по обоюдному соглашению между воспитателем и администрацией (статья 125 ТК РФ), но работодатель не имеет права в одностороннем порядке урезать отпуск, ссылаясь на то, что сотрудник отработал неполный год.
Пропорциональный расчет дней (из расчета 4,67 дня отпуска за каждый отработанный месяц) применяется бухгалтерией только в одном случае — при расчете денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска в случае увольнения сотрудника. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.