Кредит в банке брал муж без моего ведома. Могут ли банки законно требовать с меня возмещение кредитов и к моему имуществу

Муж брал кредиты в разных банках ,меня никто не поставил в известность. Узнала когда начали звонить с банков. Спрашиваю ,куда шли деньги, ответ гасил один кредит другим.Дома финансовой прибыли не было. Официально он не работает. Квартира в ипотеке приобретена в период брака (первый взнос сделан мной от проданной квартиры до брака) . После того как узнала о долгах составили брачный договор, где квартира переходит в мою собственность. Могут ли банки законно требовать с меня возмещение кредитов и к моему имуществу.

, Лариса, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могут ли банки законно требовать с меня возмещение кредитов и к моему имуществу.
Лариса

Нет не могут

Верховный суд признал, что при заключении одним из супругов договора займа (в том числе кредитного договора) долг по нему может быть признан общим лишь в том случае, если он брался на семейные нужды. Об этом, пишет «Коммерсант», говорится в обзоре судебной практики за первый квартал 2016 года, опубликованной Верховным судом в середине апреля.

meduza.io/news/2016/04/20/verhovnyy-sud-razreshil-suprugam-razdelno-platit-po-kreditam#0959

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Могут ли банки законно требовать с меня возмещение кредитов и к моему имуществу.
Лариса

Банки не могут требовать с Вас погашения кредитных долгов не по той причине, что этот долг не является совместным (а это надо ещё признать в судебном порядке по иску супруга о разделе кредитных долгов), а в силу положений гражданского законодательства, регулирующих договорные правоотношения.

Вы не являетесь стороной кредитного договора и даже поручителем. Следовательно, правоотношений с кредиторами у Вас нет. И требования они к Вам выдвинуть никак не могут.

Удачи!