Как быть, если нарушен срок ввода объекта в эксплуатацию?

Купил квартиру по фз 214. Дата окончания строительства и сдача в эксплуатацию по договору 25марта 2016 года,акт приема-передачи квартиры 30сентября 2016 года(также указан в договоре).

Если срок сдачи будет нарушен,а приема-передачи нет,имею ли Я право на компенсацию в соответствии с фз214?!

, Серж, г. Санкт-Петербург
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Серж!

Да, имеете. За нарушение срока передачи объекта долевого строительства Вы имеете право взыскать неустойку с застройщика.

Закон №214
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Серж
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будут ли применяться вышеуказанные нормы,если срок передачи ключей и фактический срок передачи объекта Мне не будет нарушен(30сентября 2016)?!