Как мне быть, если начальник отказывает от трёхдневной отработки при увольнении на испытательном сроке?

  • IMG_20260707_121520_025
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начальник вообще не вправе вам отказать в трёхдневной отработке при увольнении на испытательном сроке. Это прямое требование закона (часть 4 статьи 71 ТК РФ): вы обязаны письменно предупредить работодателя за три дня, и всё. Согласие руководителя на сам факт отработки не требуется.

Зафиксируйте подачу заявления. Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах. На одном попросите секретаря или кадровика поставить отметку о принятии (дату, ФИО, должность) — этот экземпляр оставьте себе как доказательство. Если в офисе нет секретаря, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании. Сохраните квитанцию — это тоже доказательство того, что работодатель получил документ.

Иногда отказ — это не злой умысел, а практическая проблема (например, некому срочно заменить). Попробуйте выяснить причину. Возможно, вы сможете договориться: например, завершить какие-то срочные задачи в эти три дня или передать дела коллеге.

Напомните о законе. Если разговор не помог, спокойно сошлитесь на статью 71 ТК РФ. Объясните, что по закону трёхдневный срок — это ваше право, и работодатель не может его отменить.

По истечении срока — прекращайте работу. После того как пройдут три календарных дня (отсчёт начинается со дня, следующего за днём получения работодателем заявления), вы имеете полное право не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан произвести с вами полный расчёт (выплатить зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск) и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности.

А можно уволиться вообще без отработки?

Да, но только по взаимному согласию. Если работодатель сам предложит расторгнуть договор раньше — вы можете согласиться. В этом случае лучше зафиксировать новую дату увольнения письменно (например, сделать отметку в заявлении или составить отдельное соглашение).

Если работодатель продолжает настаивать на более длительной отработке, отказывается издавать приказ, задерживает расчёт или не выдаёт документы — это нарушение ваших прав. В такой ситуации можно обратиться за защитой:

— в Государственную инспекцию труда (можно подать обращение онлайн на портале «Онлайнинспекция.рф»);

— в профсоюз, если он есть в организации;

— в суд.