Можно ли забрать супругу из психиатрической больницы под свою ответственность?

Здравствуйте! Хочу разобраться, можно ли забрать свою супругу из государственной псих лечебницы под свою ответственность, если её поместили туда по моей просьбе с бригадой скорой помощи месяц назад. Она добровольно подписалась на лечение, без участия судебной комиссии. Есть предыстория. 5 апреля 2026г наш сын Артём Сечко специалист в области ИТ технологий, погиб в результате само поджога, на территории своего дома в СНТ Ключи Академ городок Новосибирской области. Спустя 2 месяца без утешных страданий она попыталась покончить с собой, выпив 5 таблеток феназепама и запив бутылкой вина. На утро следующего дня я обнаружил предсмертную записку, что она не хочет жить и что хочет лежать рядом с сыном. Я соответственно вызвал скорую с бригадой психиатрической лечебницы. Заведующая 18 отделением на Красно водской 36, говорит, что есть хорошая динамика. уже отменили психолога, но о выписке пока нет ответа, ссылаясь на результат комиссии, которую проводят по вторникам и четвергам. Как мне быть, если я вижу, что её состояние стабильное?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей

забрать супругу под свою ответственность можно.

Ключевой момент: поскольку жена добровольно подписала согласие на госпитализацию (вы вызвали скорую, и она сама дала согласие), закон на вашей стороне. Согласно статье 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», выписку добровольно госпитализированного пациента оформляют по заявлению его законного представителя — то есть вас. Вам не нужно «брать на себя ответственность» в каком-то особом юридическом смысле: вы просто подаёте заявление, и это законное основание для выписки.

Поговорите с лечащим врачом. Не ждите только заседания комиссии. Врач — главный человек, к которому стоит обратиться. Объясните, что видите улучшение, расскажите, в чём именно проявляется стабильность (например, она стала спокойнее, вернулась к обычным делам, нет суицидальных мыслей). Врач сможет поделиться текущей оценкой состояния и подсказать, какие ещё аргументы привести.

Напишите заявление на имя заведующего отделением.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.