Что будет, если муж обманул меня относительно разрешения тратить чужие деньги?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Ситуация следующая, у мужа есть друг сослуживец, вместе были на сво. Он женился на женщине за три месяца до того как ему оторвало ногу, знакомы были месяцев пять. Потом с ней разошёлся, она уехала, и все карты были привязаны к ее номеру. Так же он купил ей машину, и купил вторую машину, которая так же на ней, как только он все это сделал она от него ушла. Он запил на два месяца и его посадили за убийство. Через три месяца после того как его посадили он связывается с СИЗО с моим мужем. И просит найти ее, чтоб она отдала документы на машину нам и деньги которые его. И так же муж сказал, что сослуживец разрешил занять с той суммы 600т р. Пока он будет сидеть 9 лет, чтоб ему помогали, и постепенно как раз будет возможность вернуть эту сумму.

Переводы эта женщина делает ежедневно по 30т , так как нет сбербанка онлайн, и это происходит посредством смс с номера 900.

Вопрос заключается в том, что если муж обманул меня и он не разрешал тратить деньги, а я их трачу, думая что он разрешил. Что будет если окажется что муж меня обманул?

, Светлана, г. Сочи

Если деньги фактически принадлежат сослуживцу мужа, а письменного разрешения на их использование нет, тратить их рискованно.

Если потом выяснится, что он не разрешал занимать 600 000 руб., он сможет потребовать возврата денег как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Также при определенных обстоятельствах может быть подано заявление в полицию. Если будет доказано, что деньги получены или потрачены путем обмана, возможна проверка по ст. 159 УК РФ о мошенничестве. Если деньги были вверены для передачи/хранения, но потрачены, могут проверять и ст. 160 УК РФ о присвоении или растрате.

Что делать:

1. Немедленно прекратить тратить эти деньги.
2. Получить от сослуживца письменное подтверждение: кому он разрешил получать деньги, какую сумму, на какой срок, можно ли тратить 600 000 руб., когда и как возвращать.
!!! Лучше оформить расписку или договор займа, даже если он находится в СИЗО.
3. Сохранять все переводы, переписки, чеки, сообщения от женщины и мужа.
* Деньги, которые уже потрачены, зафиксировать отдельно и быть готовой вернуть.
Если подтверждения от сослуживца нет — не пользоваться этими средствами.
Главное: слова мужа недостаточно. Без письменного разрешения владельца денег есть риск требования возврата 600 000 руб. и проверки по заявлению в полицию. Самый безопасный вариант — остановить траты и получить письменное согласие самого сослуживца.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/