Хотел бы узнать когда эта поправка уже будет одобрена и полностью вступит в силу?

я из Крыма, хотел бы узнать о таких вопросах как, поправка к статье 158, в которой говориться о том что уголовная ответственность настает не после 1000, а после 5000руб. Хотел бы узнать когда эта поправка уже будет одобрена и полностью вступит в силу?

И второй вопрос, Существует ли в Российской Федерации такой закон, который дает заключенному засчитывать один день отсидки за два если он сидит в СИЗО, и если нету, то будет ли в будущем такой законопроект?

, Никита, г. Нарьян-Мар1
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я из Крыма, хотел бы узнать о таких вопросах как, поправка к статье 158, в которой говориться о том что уголовная ответственность настает не после 1000, а после 5000руб. Хотел бы узнать когда эта поправка уже будет одобрена и полностью вступит в силу? И второй вопрос, Существует ли в Российской Федерации такой закон, который дает заключенному засчитывать один день отсидки за два если он сидит в СИЗО, и если нету, то будет ли в будущем такой законопроект?
Никита

Никита. Частные юристы не решают такие вопросы. Это всего лишь законопроекты.

В отношении исчисления сроков отбывания наказания предусмотрена статья в уголовном кодексе. Она не менялась.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 72]

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства
засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в
дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один
день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и
ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок
обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за
восемь часов обязательных работ.

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в
законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором
суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в
случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса
засчитываются из расчета один день за один день.