Что делать несовершеннолетней при угрозах убийством от бывшего отчима

Здравствуйте, хотела бы узнать, если я несовершенно летняя и боюсь за свою жизнь от бывшего отчима,он говорит что убьет меня и заберет мою собаку,и это не пустые слова так как этот человек лежал в психиотрической больнице, так же от него есть словестная угроза что он может заставить мою маму отдать меня в псих больницу,ели я напишу на него заявления, будет ли какой нибудь толк от этого?и может ли это привести к тому что потом меня не смогут взять на работу в правохранительные органы

, Злата, г. Ангарск

Злата, здравствуйте!

Да, от заявления будет большой толк – это единственный способ официально защитить вашу жизнь. Угрозы убийством, особенно от человека с психиатрическим диагнозом, нельзя игнорировать!

Аудио/видеозаписи угроз, свидетели, медицинские справки – всё это усиливает дело

Угроза психиатрической больницей – это шантаж. Само по себе заявление в полицию не может стать основанием для принудительной госпитализации. Для этого требуется официальное заключение комиссии врачей об опасности для себя или окружающих.

Угрозы отчима, особенно с упоминанием собаки и жизни, могут быть основанием для ограничения/лишения родительских прав и изменения места жительства.

Что касается вашего страха, что это повлияет на поступление в правоохранительные органы – нет, не должно. У вас не будет судимости потому что вы потерпевшая сторона, а в правоохранительные органы не берут людей с собственной судимостью, психическими заболеваниями или наркотической зависимостью, а не жертв преступлений.

Вам можно обратиться в полицию с письменным заявлением, в органы опеки через школу, соцработника или самостоятельно, сохраните все доказательства включая записи угроз и сообщения, найдите свидетелей, попросите маму составить совместное заявление в полицию и опеку, а если боитесь писать сами — попросите социального педагога, школьного психолога помочь вам.

С уважением, Александра