Злата, здравствуйте!
Да, от заявления будет большой толк – это единственный способ официально защитить вашу жизнь. Угрозы убийством, особенно от человека с психиатрическим диагнозом, нельзя игнорировать!
Аудио/видеозаписи угроз, свидетели, медицинские справки – всё это усиливает дело
Угроза психиатрической больницей – это шантаж. Само по себе заявление в полицию не может стать основанием для принудительной госпитализации. Для этого требуется официальное заключение комиссии врачей об опасности для себя или окружающих.
Угрозы отчима, особенно с упоминанием собаки и жизни, могут быть основанием для ограничения/лишения родительских прав и изменения места жительства.
Что касается вашего страха, что это повлияет на поступление в правоохранительные органы – нет, не должно. У вас не будет судимости потому что вы потерпевшая сторона, а в правоохранительные органы не берут людей с собственной судимостью, психическими заболеваниями или наркотической зависимостью, а не жертв преступлений.
Вам можно обратиться в полицию с письменным заявлением, в органы опеки через школу, соцработника или самостоятельно, сохраните все доказательства включая записи угроз и сообщения, найдите свидетелей, попросите маму составить совместное заявление в полицию и опеку, а если боитесь писать сами — попросите социального педагога, школьного психолога помочь вам.
С уважением, Александра