Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обязан ли правопреемник ликвидируемой службы предложить мне любую вакантную должность?

Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена ФСКН.

Письменно я предупреждена о предстоящем увольнении по подпункту 6 пункта 142 Положения (утв. Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613) (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий).

п.4 п.п б) сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обязаны ли мне предложить вакантную должность как соответствующую (равноценную) той, которую я занимала до ликвидации, так и нижеоплачиваемую (нижестоящую должность), которую я могла бы выполнять с учетом своих деловых качеств (образования, квалификации, опыта работы) и состояния здоровья?

, Лидия, г. Сосновый Бор

Добрый день.

С учетом приведенной формулировки:

Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»
4. Установить, что:
а) сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – органы наркоконтроля) и Федеральной миграционной службы продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;
б) сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел), принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается;

Да, Вам должны предложить должность в ОВД.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лидия
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо. Для этого мне надо выйти из отпуска, в какой момент и на какой период?

Лидия

Нет, выходить из отпуска не обязательно.