332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обязан ли правопреемник ликвидируемой службы предложить мне любую вакантную должность?

Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена ФСКН.

Письменно я предупреждена о предстоящем увольнении по подпункту 6 пункта 142 Положения (утв. Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613) (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий).

п.4 п.п б) сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обязаны ли мне предложить вакантную должность как соответствующую (равноценную) той, которую я занимала до ликвидации, так и нижеоплачиваемую (нижестоящую должность), которую я могла бы выполнять с учетом своих деловых качеств (образования, квалификации, опыта работы) и состояния здоровья?

12 Апреля 2016, 07:54, вопрос №1216967
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

С учетом приведенной формулировки:

Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»
4. Установить, что:
а) сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – органы наркоконтроля) и Федеральной миграционной службы продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;
б) сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел), принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается;

Да, Вам должны предложить должность в ОВД.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Апреля 2016, 07:58
q Отблагодарить
1 0
Лидия
клиент

Спасибо. Для этого мне надо выйти из отпуска, в какой момент и на какой период?

12 Апреля 2016, 08:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Для этого мне надо выйти из отпуска, в какой момент и на какой период?
Лидия

Нет, выходить из отпуска не обязательно.

12 Апреля 2016, 08:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с п. 145 этого же положения:

145. Увольнение сотрудника со службы в органах наркоконтроля по инициативе начальника соответствующего органа наркоконтроля допускается по основаниям, предусмотренным:
1) подпунктами 6 и 20 пункта 142 настоящего Положения, — если невозможно перевести сотрудника на другую вакантную должность в органах наркоконтроля или если сотрудник отказывается от перевода на такую должность;

Так что должность предложить обязаны, если она есть. Но не указано, что должна быть равноценная, то есть предложить могут любую

12 Апреля 2016, 07:59
q Отблагодарить
2 0
Лидия
клиент

Спасибо.

Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена ФСКН.

Наркоконтроль мне уже ничего не предложит)

12 Апреля 2016, 08:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена ФСКН. Наркоконтроль мне уже ничего не предложит)
Лидия

Это да, сам наркоконтроль не предложит в своей структуре, не думайте что упустил этот момент. НО.

3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:
б) правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.
4. Установить, что:
а) сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее — органы наркоконтроля) и Федеральной миграционной службы продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;
7. Министерству внутренних дел Российской Федерации:
б) обеспечить сохранение в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации территориальных органов упраздняемой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

То ест ьв совокупности с той нормой что коллега выше привёл (чтобы не повторяться, не приводил норму) пока ФСКН продолжает свою деятельность до завершения реорганизации, Положение никто не отменял, оно на данный момент действует и увольняют Вас именно по положению и другую должность предложить обязаны. Тут в совокупности с указом рассматривать нужно.

12 Апреля 2016, 08:23
Лидия
клиент

Спасибо. Хочется верить, что так оно и будет. И не бегать по судам)

12 Апреля 2016, 08:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Хочется верить, что так оно и будет. И не бегать по судам)
Лидия

От дурного начальства никто не застрахован. Но во всяком случае основания претендовать на другую вакансию у Вас есть.

12 Апреля 2016, 08:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.