Как перевестись из неакредитованного ВУЗа?

Здравствуйте! Мой ВУЗ негосударственный, его лишили аккредитации. Сейчас стоит вопрос с лицензией, возможно, её тоже в мае не станет. Нам составляют заявление о переводе в другой, выбранный нами ВУЗ. Предлагают два варианта: перевестись с мая и начать сдавать академическую разницу, либо после летней сессии (там уже выпускной курс). Как лучше поступить? И что происходит с оплатой в этих случаях?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 N 501
Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое
(с изменениями на 15 февраля 2010 года)

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с пп.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033(зарегистрирован Минюстом России 30.10.97, N 1403).

Лучше перевестись сейчас, лично я не вижу смысла обучаться дальше в таком ВУЗЕ.

Что касается оплаты, то оплачивать Вы должны те услуги, которые Вам фактически были предоставлены в рамках договора по оказанию образовательных услуг.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы переводимся сейчас, придётся ли нам заплатить в другом ВУЗе за семестр? Или оплата сохранится из нашего ВУЗа?

Возможно ли по закону действительно доучиться здесь (даже при условии, что у ВУЗа отберут лицензию в мае), а только после сессии учиться уже в другом учебном заведении?

В другом ВУЗЕ будут свои условия и свой договор, в нынешнем ВУЗЕ договор с ним и правоотношения по нему регулируются с тем ВУЗОМ с которым он заключен, т.ч. оплата у каждого своя, как и договор.

Доучиться там нельзя, вообще лицензия и дает право осуществлять данную деятельность, а если ее нет, это незаконно.