8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевестись из неакредитованного ВУЗа?

Здравствуйте! Мой ВУЗ негосударственный, его лишили аккредитации. Сейчас стоит вопрос с лицензией, возможно, её тоже в мае не станет. Нам составляют заявление о переводе в другой, выбранный нами ВУЗ. Предлагают два варианта: перевестись с мая и начать сдавать академическую разницу, либо после летней сессии (там уже выпускной курс). Как лучше поступить? И что происходит с оплатой в этих случаях?

10 апреля 2016, 18:22, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 N 501
Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое
(с изменениями на 15 февраля 2010 года)

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с пп.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033(зарегистрирован Минюстом России 30.10.97, N 1403).

Лучше перевестись сейчас, лично я не вижу смысла обучаться дальше в таком ВУЗЕ.

Что касается оплаты, то оплачивать Вы должны те услуги, которые Вам фактически были предоставлены в рамках договора по оказанию образовательных услуг.

10 апреля 2016, 18:31
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы переводимся сейчас, придётся ли нам заплатить в другом ВУЗе за семестр? Или оплата сохранится из нашего ВУЗа?

Возможно ли по закону действительно доучиться здесь (даже при условии, что у ВУЗа отберут лицензию в мае), а только после сессии учиться уже в другом учебном заведении?

10 апреля 2016, 18:36

В другом ВУЗЕ будут свои условия и свой договор, в нынешнем ВУЗЕ договор с ним и правоотношения по нему регулируются с тем ВУЗОМ с которым он заключен, т.ч. оплата у каждого своя, как и договор.

Доучиться там нельзя, вообще лицензия и дает право осуществлять данную деятельность, а если ее нет, это незаконно.

10 апреля 2016, 18:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Трудовое право
Добрый день, хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз, что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии?
Добрый день , хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз , что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии ?
09 июня, 12:54, вопрос №3052474, вячеслав, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Хочу перевестись из вуза мвд в гражданский для перевода необходима академическая справка во время обучения а в вузе мвд говорят сделают ее только после увольнения как быть в данной ситуации?
хочу перевестись из вуза мвд в гражданский для перевода необходима академическая справка во время обучения а в вузе мвд говорят сделают ее только после увольнения как быть в данной ситуации?
11 января, 11:55, вопрос №2957383, Никита, г. Москва
3 ответа
Военное право
Возможно ли перевестись из ВУЗа МВД в военный ВУЗ на третьем курсе?
Возможно ли перевестись из вуза Мвд в военный вуз, например, на третьем курсе, то есть не на первый курс? Какой порядок предусмотрен?
23 июня 2019, 08:12, вопрос №2409170, Сергей, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ, чтобы не отчислили?
Можно ли перевестись из вуза в другой вуз, чтобы не отчислили если есть 2 долга? (в данный момент можно ди перевестись?)
15 ноября 2018, 04:47, вопрос №2167581, Александр, г. Иркутск
2 ответа
Все
Перевелся из вуза в вуз. Можно ли перезачесть предметы которых нет в новом вузе?
Перевелся из вуза в вуз. Можно ли перезачесть предметы которых нет в новом вузе? Например, в виде факультативов. Перевелся на ту же специальность, по старой академической справке.
18 марта 2017, 01:42, вопрос №1575858, Федор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016