8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевестись из неакредитованного ВУЗа?

Здравствуйте! Мой ВУЗ негосударственный, его лишили аккредитации. Сейчас стоит вопрос с лицензией, возможно, её тоже в мае не станет. Нам составляют заявление о переводе в другой, выбранный нами ВУЗ. Предлагают два варианта: перевестись с мая и начать сдавать академическую разницу, либо после летней сессии (там уже выпускной курс). Как лучше поступить? И что происходит с оплатой в этих случаях?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 N 501
Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое
(с изменениями на 15 февраля 2010 года)

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с пп.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033(зарегистрирован Минюстом России 30.10.97, N 1403).

Лучше перевестись сейчас, лично я не вижу смысла обучаться дальше в таком ВУЗЕ.

Что касается оплаты, то оплачивать Вы должны те услуги, которые Вам фактически были предоставлены в рамках договора по оказанию образовательных услуг.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы переводимся сейчас, придётся ли нам заплатить в другом ВУЗе за семестр? Или оплата сохранится из нашего ВУЗа?

Возможно ли по закону действительно доучиться здесь (даже при условии, что у ВУЗа отберут лицензию в мае), а только после сессии учиться уже в другом учебном заведении?

В другом ВУЗЕ будут свои условия и свой договор, в нынешнем ВУЗЕ договор с ним и правоотношения по нему регулируются с тем ВУЗОМ с которым он заключен, т.ч. оплата у каждого своя, как и договор.

Доучиться там нельзя, вообще лицензия и дает право осуществлять данную деятельность, а если ее нет, это незаконно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016