Здравствуйте, я перевожусь с одного направления вуза на другое второй раз, могу ли я перевестись с бюджета на бюджет?

, Андрей, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Да, перевод с бюджета на бюджет при повторном переводе между направлениями в одном вузе возможен, но это зависит не от количества переводов, а от наличия бюджетного места и правил самого вуза.

По общему правилу, установленному Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и законом об образовании, студент может перевестись на другое направление с сохранением бюджетного места, если одновременно соблюдаются условия:

на новом направлении есть вакантное бюджетное место;

у вас нет академической задолженности либо вуз готов перевести с условием её ликвидации;

вы соответствуете требованиям вуза для перевода;

ранее вы не утратили право на бесплатное высшее образование по этому уровню образования.

Сам по себе «второй перевод» не лишает права учиться на бюджете. Но многие вузы в своих локальных положениях устанавливают ограничения по курсу, срокам обучения и разнице учебных планов. Например, могут отказать, если из-за перевода срок обучения существенно увеличится.

Важно различать:

перевод внутри вуза между направлениями;

восстановление после отчисления;

получение второго высшего образования.

Если вы продолжаете получать первое высшее образование, право на бюджет обычно сохраняется.

Для точного ответа нужно смотреть:

ваш текущий статус (не было ли отчисления);

курс;

есть ли свободные бюджетные места;

положение о переводе именно вашего вуза.

Можете написать:

с какого курса и направления переводитесь;

был ли уже перевод с сохранением бюджета;

не было ли отчисления;

государственный или частный вуз.

Тогда смогу оценить шансы и подсказать, на какие нормы ссылаться при отказе.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов