Брат ветеран боевых действий сво, в 2025 году поступила учиться в вуз на внебюджет, имею ли я право перевестись на бюджет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

 С 1 сентября 2025 года участники СВО и их дети могут перевестись с платного обучения на бюджет. Для этого нужно подать заявление на имя руководителя образовательной организации, приложив документ, подтверждающий участие в спецоперации. Перевод возможен при наличии свободных мест на бюджете или на финансировании самого ссуза (вуза) и при одновременном соблюдении следующих условий: отсутствие у студента академической задолженности; отсутствие задолженности по оплате обучения; отсутствие дисциплинарных взысканий.