Могу ли я отказаться от ответственности за проведение и организацию концертов?

Работаю в музыкальной школе. Имею ли я право требовать поощрение за проведение и организацию общешкольных концертов. Могу ли я отказаться от ответственности за проведение и организацию концертов? Может ли при моём отказе директор лишить или ограничить меня в педагогической нагрузке (часах). При моём отказе проводить в следующем году концерты, он дал понять, что найдёт на моё место другого педагога.

, Мария, г. Саратов
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В случае, если проведение и организация общешкольных концертов входит в Вашу трудовую функцию, определяемую трудовым договором и локальными нормативными актами (например, должностной инструкцией), то Вы не вправе требовать поощрение за это, и в случае неисполнения этой обязанности работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Если проведение и организация общешкольных концертов не входит в Вашу трудовую функцию, то в соответствии со ст.151 Трудового кодекса:

при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Мария
Клиент, г. Саратов

В моем ТД написаны обязанности:

Добросовестно исполнять порученную работу

Соблюдать Устав Школы, Правила внутреннего трудового распорядка

Соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять распоряжения, приказы и предписания Работодателя

Соблюдать требования по охране труда и обеспечению пожарной безопасности

Осуществлять обучение учащихся в соответствии с образовательными программами и учебными планами, утвержденными администрацией школы

Вести работу по сохранению контингента учащихся

Организовывать и контролировать самостоятельную работу учащихся

Формировать у обучающихся профессиональные умения и навыки, подготавливать их к применению полученых знаний в практической деятельности

Применять в своей педагогической работе наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии

Поддерживать учебную дисциплину в Школе на основе уважения человеческого достоинства учащихся без применения методов физического и психического насилия, контролировать режим посещения занятий учащихся своего класса по всем предметам учебного плана

Поддерживать постоянную связь с родителями обучающихся

Проводить работу по привлечению спонсорских средств и повышению Имиджа школы

Присутствовать на всех общешкольных и отделенческих мероприятиях и собраниях

Своевременно и качественно оформлять установленную учебную документацию по утвержденным нормам

В случае опоздания либо прогула на момент выхода на работу дать объяснению данному факту Работодателю в письменной форме без специального напоминания

Повышать педагогическую квалификацию не реже чем раз в 5 лет, вести методическую деятельность

Бережно относится к имуществу Школы

Что из моих обязанностей можно рассмотреть как проведение общешкольных мероприятий, и почему я одна должна отвечать за школьные концерты (их в году я провела 8). Почему при педагогическом составе в 39 человек, директор хочет заставить отвечать за все мероприятия именно меня, и могу ли я отказаться их проводить, исходя из моих трудовых обязанностей? Учитывая, что в штате не предусмотрено должности, отвечающей за концертно-просветительскую деятельность. Ее априори должны вести все педагоги (школа музыкальная). В Уставе прописано, что Школа вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность в

порядке, установленном

законодательством Российской Федерации, в том

числе:

-

проведение концертов и спектаклей, подготовленных преподавателями и

учащимися учреждения самостоятельно, а также совместно с другими

юридическими лицами (в том числе с обучающимися других образовательных

учреждений и коллективами учреждений культуры);

-

организация и проведение концертно-зрелищных мероприятий и

фестивалей в области музыкального искусства;

-организация и проведение на базе учреждения учебно

-методических мероприятий (мастер

-классы, семинары для преподавателей других

образовательных учреждений и др.);

-организация студий, любительских объединений и клубов по интересам

для населения города;

-организация и проведение различного рода акций и иных мероприятий,

направленных на популяризацию

образования среди широких слоев населения

и всестороннее развитие личности;

-настройка и ремонт музыкальных инструментов;

-тиражирование и ксерокопирование

Конечно, педагоги должны вести подобную деятельность, но не указано конкретное количество концертов в год. Для одного педагога 8 организованных мероприятий в год - это хорошая нагрузка сверхурочно, и если Работодатель (директор) издаст распоряжение, по которому я должна быть ответственной за их проведение или организацию, могу ли я отказаться или рассчитывать на поощрение?