Не оформили и не оплатили труд

Такая ситуация: моя девушка устроилась на работу и проработала там аж 3 недели. Её не оформляли и тут говорят, что на это место берут другую, непонятно откуда взявшуюся. Я очень сильно возмущён таким отношением и хотел бы узнать, возможно ли обратиться в трудовую инспекцию, написать на них жалобу и прочее?

, Федотов Александр, г. Орел
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Можно, лучше в прокуратуру, по факту допущения к работе без заключения трудового договора, сокрытии доходов и выдаче серой зарплаты. как будите доказывать факт работы? Трудовой договор должен быть заключен с работником не позднее дня, когда он приступил к работе, причем до заключения ТД работник должен быть ознакомлен с локальными актами под роспись.

Федотов Александр
Клиент, г. Орел

Спасибо.

Подскажите пожалуйста, а как возможно подтвердить факт работы?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Такая ситуация: моя девушка устроилась на работу и проработала там аж 3 недели. Её не оформляли и тут говорят, что на это место берут другую, непонятно откуда взявшуюся. Я очень сильно возмущён таким отношением и хотел бы узнать, возможно ли обратиться в трудовую инспекцию, написать на них жалобу и прочее?
Федотов Александр

Добрый день!

Да, не только возможно, но и нужно. Направьте жалобу в ГИТ и Прокуратуру. Обязаны дать ответ в течение 30 дней.

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а как возможно подтвердить факт работы?
Федотов Александр

Любые документы, которые остались от взаимодействия с работодателем, будут не лишними. В идеале конечно нужны копии платежных ведомостей, должностная инструкция, документ подтверждающий ознакомление с правилами ВТР, переписка, свидетели и т.п.