8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать декларацию на возврат НДФЛ?

Куплен участок земли под строительство дома в марте 2016 года. Могу ли я подать декларацию на возврат НДФЛ и в какие сроки?

, Татьяна Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Налогоплательщик должен заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и со всеми документами и справками подать ее в налоговую инспекцию. Срок рассмотрения заявления о предоставлении вычета обычно где-то 2-3 месяца из-за загруженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016