Ответ команды Правовед
Алименты с ежегодной семейной выплаты не удерживают: она перечисляется Соцфондом как мера социальной поддержки и в перечень доходов, из которых производится удержание алиментов (постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021), не входит, а детские выплаты из бюджета и внебюджетных фондов защищены от взыскания и по алиментным производствам (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Гораздо важнее другое условие: сама выплата назначается только при отсутствии задолженности по алиментам у заявителя (‹a «ссылка удалена» 1 Федерального закона № 179-ФЗ‹/a›), поэтому даже небольшой непогашенный долг по данным приставов - это отказ, а не удержание. Реальный риск связан не с законом, а с техникой зачисления: если деньги придут на счёт, по которому банк уже исполняет постановление пристава, и выплата будет помечена неверным кодом вида дохода, списание пройдёт автоматически, и возвращать её потом сложнее, чем не допустить списания. Заявление принимают до 1 октября, так что время на приведение ситуации в порядок ещё есть.
В детальном разборе рассчитаю, какая сумма выплаты положена именно Вам за прошлый год, проверю по Вашим данным, не помешает ли алиментная история её назначению, и распишу, как получить деньги на защищённый от списания счёт, а также что делать, если Соцфонд откажет или банк всё же спишет часть суммы.
Здравствуйте, Кристина!
С 1 июля 2026 года появилась выплата, связанная с возвратом части уплаченного НДФЛ семьям с детьми. Это мера государственной социальной поддержки, а не доход от трудовой деятельности.
Могут ли удерживать алименты из этой выплаты? Скорее всего, не могут.
Алименты удерживаются только из тех видов доходов, которые прямо указаны в Перечне, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. В этот перечень входят:
· заработная плата;
· премии;
· пенсии (кроме пенсии по потере кормильца);
· стипендии;
· доходы от предпринимательской деятельности;
· некоторые другие.
Но семейные выплаты, компенсации и меры социальной поддержки в этот перечень не входят. Новая выплата, возвращающая часть НДФЛ, по своей сути является именно социальной поддержкой семьи. Поэтому по общему правилу удержание алиментов из неё неправомерно.
Обращайтесь