Можно ли подать в суд на блогера за непредоставление оплаченного курса?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на блогера, который продал курс и не предоставил его? Возврат средств другим девушкам не сделали, на все вопросы либо игнор, либо перенос сроков курса

, Анна, г. Вологда

Здравствуйте.

Подать в суд — не просто можно, а нужно.

Продажа курсов — это обычный договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Услуга оплачена, но не оказана — на вашей стороне Закон «О защите прав потребителей».

Что заберете через суд:

1. 100% стоимости курса.
2. Неустойку — 3% за каждый день просрочки (но не более цены курса).
3. Штраф 50% от всей присужденной суммы (за отказ вернуть деньги добровольно).
4. Компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Пошаговый план действий:

1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты анонсов курса, оферты, переписки с игнором/переносами и сохраните банковские чеки с реквизитами получателя.

2. Установите ответчика. Найдите ИНН и ФИО/наименование продавца (в чеке, оферте или на сайте).

3. Направьте претензию. Это строго обязательно. Отправьте письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней.

4. Подайте иск в суд — идите в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно (при сумме иска до 1 млн руб.).

Силовые альтернативы:

1.Запросите в своем банке отмену операции по карте из-за неоказания услуги.

2. Заявление в МВД/Прокуратуру: если идет массовый сбор денег на личные карты и блокировка — подавайте коллективное заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовные риски резко бодрят подобных «экспертов».