8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования инспектора по надзору?

У моего сына имеется судимость, он осужден на 3 года условно, срок заканчивается в июле 2016 года. Недавно мы переехали на ПМЖ в другой регион, мы проживаем в деревне (прописан он у нас в деревне), сын снимает жилье в городе, так как в деревне нет работы. Инспектор, у которого сын ежемесячно отмечается, обязал сына, чтобы он взял № телефона квартирной хозяйки, принес ему и настаивает, чтобы квартирная хозяйка поручилась за него?! Но это во-первых посторонний человек, во-вторых возникает вероятность, что сына прогонят с квартиры, а тогда он потеряет работу! А если он не удовлетворит его требования, то у него будут неприятности и он должен проживать по месту прописки (так говорит инспектор). По прежнему месту жительства он тоже был прописан по одному адресу, а проживал по другому, но там таких требований не предъявляли, претензий к сыну не было, дело еще не передали в новый регион. Правомочны ли требования инспектора и если нет, то куда нам обратиться за помощью?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

С одной стороны, требования инспектора обоснованы. Но есть ряд нюансов

Хотя бы телефон дал арендодателя

Перечисляю, возможные пути решения законные именно

1. И за него мог бы поручиться работодатель, это также не возбраняется.

2. Далее, снимая жилье он имеет право там прописаться, у него возникает данное право с момента снятия жилья, и заключения договора аренды.
То что сьемщица не прописывает, это ее нарушение закона.

Говорите инспектор, пусть она арендодателя воздействует, и пропишет его.
Или найдет ему работу, что он тоже возможно должен делать по решению суда. И для его же социализации лучше работать.

Это такое психологическое давление, может сам что придумает, а то перестраховывается.

И последнее испытательный срок разве он не кончился? осталось 4 месяца же. о июляю

Статья 73. Условное осуждение
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требование ук предоставления в новостройке перед ремонтом всех проектов электрики, сантехники, и тех надзора с актами исследований
Правомерно ли требование ук предоставления в новостройке перед ремонтом всех проектов электрики, сантехники, и тех надзора с актами исследований. Сумма выходит очень большая, как обойти законно эти требования
, вопрос №2724866, елена, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Правомерно ли требование инспектора?
Добрый день. Купил авто с пробегом в салоне. При постановке на учёт инспектор требует отправить авто на экспертизу из-за того, что на кузове, где выгравирован вин номер, чем-то разъело краску. Но сама гравировка полностью читаема. Правомерно ли требование инспектора?
, вопрос №2483601, Сергей, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Правомерно ли требование инспектора ФМС в данном случае?
Здравствуйте. Я - гражданка Узбекистана, по национальности - русская. Живу в России с 2005 года, по виду на жительство с 2012 года. Вид на жительство продлен до 2022 года. Сейчас хочу подавать документы на гражданство в общем порядке. Все документы собраны, доход законный, согласно статье 13 п.В закона "О гражданстве Российской Федерации". Инспектор в ФМС утверждает, что у меня должен быть непрерывный трудовой стаж за последние 5 лет. Мой непрерывный стаж идет с 2014 года. При консультации с инспектором МВД получила ответ, что если стаж непрерывен с 2014 года, то это удовлетворяет требования при подаче на гражданство в общем порядке. Скажите, правомерно ли требование инспектора ФМС? И где об этом говорится в законе?
, вопрос №1821541, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли требования инспектора по замене счетчика, если в указанном им постановлении такого нет?
Добрый день. У меня в частном доме установлен механической счётчик с классом точности 2 . марка СО -И449. При проверке инспектор сказал что летом надо менять счётчик сославшись на постановление правительства 354. В постановлении я такого требования не нашёл. Провомочны ли требования инспектора по замене счетчика?
, вопрос №1539980, Владимир, д. Астрахань
1 ответ
Миграционное право
Правомерны ли требования инспектора фмс
Здравствуйте,при подаче заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке,по браку,возникло несколько спорных вопросов. 1.в свидетельстве о рождении указан город Сороки,после распада СССР город начал называться Сорока,соответственно в свид.о рождении Указано Сороки,в паспорте Сорока,инспектор требует какую-то выписку из национальной библиотеки о том,почему или когда было изменено название. 2.в выписке по доходам,у меня справка из зарубежного банка о счете за год,инспектор требует распечатку о движении средств по счету. Правомерны ли требования инспектора по этим двум вопросам?
, вопрос №824894, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ