8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли получение вычета вторым созаемщиком по ипотеке?

Добрый день,

в 2015 году был заключен договор о долевом участии в строительстве. Два участника долевого строительства с последующей долевой собственностью (по 1/2) - НЕ супруги. Приобретение - в ипотеку. По кредитному договору - созаемщики.

При этом расчетный счет был открыт один, на основного заемщика, на него перечислялись кредитные средства. С этого же счета переводились средства застройщику.

Сейчас подписан акт ввода в эксплуатацию. Оба заещика планируют получать налоговый вычет. При этом в платежных документах второй созаемщик не фигурирует. Правомерно ли получение вычета вторым созаемщиком, как ему подтвердить участие в первоначальном взносе?

Заранее спасибо!

06 апреля 2016, 15:07, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна, добрый вечер! Получение вычета вторым со заемщиком правомерно, проблема в том что согласно ст.220 НК вычет предоставляется в сумме фактически понесенных расходов а вот как раз это сложно будет доказать налоговой. Как вариант сделать расписку о передаче денег для зачисления на счёт и последующей оплаты квартир

06 апреля 2016, 16:33
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за Ваш ответ. Правильно я понимаю, что кредитные средства входят в "сумму фактически понесенных расходов"? Если по кредитному договору, оба - созаемщики, а счет для погашения опять же один, на основного заемщика, то второму заемщику также нужно доказывать участие в ежемесячных платежах?

07 апреля 2016, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны
Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .
27 мая, 16:32, вопрос №3046299, ольга, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по вторым частям документации, если не было регистрационных удостоверений?
В аукционной документации Заказчик во вторых частях требовал копии регистрационных удостоверений, но участник прописал только номера регистрационных удостоверений, причем сделал это в первых частях. Правомерно ли отклонение по вторым частям как за отсутствие копий регистрационных удостоверений.
26 июля 2017, 03:55, вопрос №1706522, Татьяна, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение вычета по процентам ипотеки, если ранее вычет был получен за другую квартиру?
Добрый день! Я приобрел квартиру в 2011 году и в 2012 год получил налоговый вычет в размере 149500 рублей. В 2016 я приобрел в ипотеку другую квартиру. Имею ли я право на получение вычета на выплату процентов по ипотеке?
23 февраля 2017, 20:15, вопрос №1550584, Игорь, г. Рязань
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение вычета на проценты по ипотеке, если ранее получен вычет на другую квартиру?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос: возможно ли получение вычета на уплаченные проценты по ипотеке, если ранее в 2006 г получен вычет на приобретение другой квартиры?
09 декабря 2016, 06:32, вопрос №1467983, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Военное право
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы?
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы (рядовой и сержантский состав) по программе постановления Правительства РФ «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений» от 7 февраля 2006 г. № 78 - ? Александр
25 января 2016, 12:51, вопрос №1114241, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016