Могу ли рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск за прошлые годы без увольнения?

День добрый, работаю в фирме 4й год, за последние пару лет у меня накопились не отгуленные дни отпуска, примерно около месяца (не считая этот год), как можно получить компенсацию за отпуск без увольнения? Хотя в бухгалтерии говорят, что компенсация за отпуска (независимо сколько ты отработал) только при увольнении...

, Игнат, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.