Обязательно ли нам проходить профессиональную переподготовку?

У нас в школе требуют всех учителей пройти профессиональную переподготовку по специальности олегофренопедагогика. В разных учебных заведениях предлагают услуги с разным количеством часов. Действителен ли диплом с количеством часов менее тысячи. Нас убеждают, что диплом полученный дистанционно, не действителен.

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У нас в школе требуют всех учителей пройти профессиональную переподготовку по специальности олегофренопедагогика. В разных учебных заведениях предлагают услуги с разным количеством часов. Действителен ли диплом с количеством часов менее тысячи. Нас убеждают, что диплом полученный дистанционно, не действителен.
Валентина

Добрый день!

Валентина, во-первых, Вы не объяснили причину необходимости прохождения Вами данной переподготовки. Необходимо знать по какой должности Вы работаете и какое у Вас образование.

Что касается объема часов для переподготовки, то 250 и более часов — это профессиональная переподготовка (по Приказу Минобрнауки). Что касается дистанционного обучения, то оно действительно, если у организации, осуществляющей обучение, есть соответствующая лицензия.

Уточните те моменты, на которые я указал. Возможно, что переподготовка Вам и не требуется. В школе, часто требуют, что «в голову взбредет!!!».

Удачи Вам!