8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство?

Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство? За период работы получал травму на этом рабочем месте.

04 апреля 2016, 16:03, Ольга,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Думаю на Вас распространяются общие правила преимущественного оставления на работе.

Статья 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

04 апреля 2016, 16:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить прав, если ребёнок-инвалид и я одна воспитываю?
Здравствуйте. Я совершила наезд на пешехода на парковке когда я вышла с машины бабушка стояла и обтряхивала колени предложила помощь съездить в медпункт она отказалась и ушла .я постояла и тоже поехала плтому что у меня в машине был ребёнок инвалид и мне его надо было везти на приём . Был суд меня лишили прав на 1 год .скажите могут ли лишить прав если ребёнок инвалид и я одна воспитываю
11 марта 2020, 11:43, вопрос №2710281, оля, г. Ставрополь
6 ответов
Трудовое право
Предупредили о сокращении, могут ли сократить заведующую, если она не достигла возраста 70 лет?
Добрый день. Могут ли сократить заведующую, если, предупредили за 2 недели о сокращении., если у нее еще не достиг возраст 70 лет., могут ли поставить на место человека если он ничего не понимает в этой работе, педагог- психолог
01 февраля 2020, 12:50, вопрос №2668807, света, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мужчину, если он выплачивает алименты?
Могут ли сократить мужчину если он платит алименты? И если женщина вдова и у неё ребёнок несовершеннолетний может попасть под сокращение?
05 октября 2018, 05:25, вопрос №2125348, Юлия, г. Зея
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить меня, если есть ребенок до трех лет?
У банка отозвали лицензию.Сотрудников выводят на простой с указанием -оптимизация штатной численности.Дата увольнения указана через 3 месяца.Вопрос могут ли сократить меня-ребенок до 3 лет и единственный кормилец и отправить на простой.если он не массовый.В офисе остаются работать люди.
23 марта 2017, 07:42, вопрос №1582187, Людмила, г. Смоленск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить человека, если он отработал на заводе 9 лет?
Могут ли сократить человека если он отработал на заводе 9 лет ,но переболел туберкулезом,вылечился и вышел на работу ,а затем был сокращен.А у этого человека еще одна хроническая болезнь Гепатит С???
26 ноября 2016, 11:15, вопрос №1453831, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016