Здравствуйте подскажите пожалуйста Я родился в Грузии и вырос в Армении (родители работали в посольстве

Здравствуйте подскажите пожалуйста

Я родился в Грузии и вырос в Армении (родители работали в посольстве России)

Закончил русскую школу но на учет там не встал приехал в РФ в 2021 получил паспорт но не пошел в военкомат, и не давно узнал что могут лишить гражданства и не важно что русский, других гражданств у меня не, получал загран паспорт в 2015 в посольстве (мама гражданка) что мне грозит могут ли лишить? И если лишат что мне делать,

, Mishа, г. Иркутск

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет является официальным основанием для прекращения приобретенного российского гражданства. Поскольку вы получили паспорт гражданина Российской Федерации в 2021 году через процедуру приема, ваше гражданство юридически считается приобретенным, а не полученным по рождению автоматически, поэтому на вас в полной мере распространяется эта норма закона, независимо от вашей национальности и отсутствия у вас паспортов других государств. Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, вы были обязаны явиться в военкомат в течение двух недель после получения паспорта или переезда на новое место жительства, и за длительное нарушение этого правила полиция совместно с военкоматом имеет законное право запустить процедуру аннулирования вашего российского паспорта. Если контролирующие органы сами обнаружат это нарушение, Министерство внутренних дел РФ примет решение о лишении вас гражданства, после чего ваш паспорт станет недействительным, а вас обяжут покинуть территорию страны. Чтобы полностью избежать этой угрозы, вам необходимо безотлагательно лично явиться в военный комиссариат по месту жительства или регистрации и встать на воинский учет, так как добровольная явка и выполнение обязанностей по закону автоматически отменяют любые основания для лишения вас гражданства. В случае, если решение о прекращении гражданства уже вынесено, вам придется оформлять временное удостоверение личности лица без гражданства в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, после чего весь миграционный путь от разрешения на проживание до получения паспорта придется проходить заново, а подать повторное заявление на гражданство по общему правилу можно будет только через три года.