8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли проверка ИП налоговиками

Из ФНС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ (Москва) получила ТРЕБОВАНИЕ о предоставлении документов для проверки ПОЛНОТЫ УЧЕТА ВЫРУЧКИ ДЕН,СРЕДСТВ В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ (ИП), но деятельность по месту регистрации НЕ ВЕДУ (в январе сдала нулевую декларацию по УСН за прошлый год). Деятельность начала вести с января этого года по ЕНВД в ОБЛАСТИ. Однако, по телефону, инспектор сказал, что надо предоставить ВСЕ КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ (все по списку в требовании) в любом случае. И еще: со времени регистрации в качестве ИП прошло менее года (май 2015). Прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

04 апреля 2016, 09:00, Крылова Юлия Станиславовна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Юлия Станиславовна, добрый день! Если вы про нормы, то согласно ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
4) налоговый контроль;
04 апреля 2016, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
з ФНС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ (Москва) получила ТРЕБОВАНИЕ о предоставлении документов для проверки ПОЛНОТЫ УЧЕТА ВЫРУЧКИ ДЕН, СРЕДСТВ В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ (ИП), но деятельность по месту регистрации НЕ ВЕДУ (в январе сдала нулевую декларацию по УСН за прошлый год)
Крылова Юлия Станиславовна

Проверить полноту учета они вправе.

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 93]
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее
налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые
для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего
налоговую проверку, на территории налогоплательщика требование о
представлении документов передается руководителю (законному или
уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его
законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
Если указанным способом требование о представлении документов
передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4
статьи 31 настоящего Кодекса.
2. Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган
лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или
переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или
через личный кабинет налогоплательщика.
Представление документов на бумажном носителе производится в виде
заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование
нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый
орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством
Российской Федерации.
В случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в
электронной форме по установленным федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов,
форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в
электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный
кабинет налогоплательщика.
Порядок направления требования о представлении документов и порядок
представления документов по требованию налогового органа в электронной
форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет
налогоплательщика устанавливаются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Статья 93.1. Истребование документов (информации) о
налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о
конкретных сделках
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 93.1]
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее
налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц,
располагающих документами (информацией), касающимися деятельности
проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента),
эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности
проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента),
может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки
на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового
органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
1.1. При проведении камеральной налоговой проверки расчета
финансового результата инвестиционного товарищества, налоговой
декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы
физических лиц участника договора инвестиционного товарищества налоговый
орган вправе истребовать у участника договора инвестиционного
товарищества — управляющего товарища, ответственного за ведение
налогового учета, следующие сведения за проверяемый период:
04 апреля 2016, 09:14
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Однако, по телефону, инспектор сказал, что надо предоставить ВСЕ КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ (все по списку в требовании) в любом случае.
Крылова Юлия Станиславовна

Выложите пожалуйста указанное требование

04 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Юлия Станиславовна!
В рамках камеральной проверки могут затребовать все что угодно. Независимо от того где вы ведете деятельность. Кроме того согласно п.5 ст.346.26 налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому рекомендую вам ответить на их запрос, так как могут оштрафовать за непредставление документов (ст.126 НК РФ).

.

04 апреля 2016, 09:21
1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
ВСЕ КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ (все по списку в требовании) в любом случае.

Крылова Юлия Станиславовна

Здравствуйте уважаемая Юлия Станиславовна! Выложите пожалуйста список указанных требований.

04 апреля 2016, 10:10
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

И еще: со времени регистрации в качестве ИП прошло менее года (май 2015).
Крылова Юлия Станиславовна

На налоговый контроль не распространяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» о том, что контролирующие органы не вправе проверять организацию или индивидуального предпринимателя (ИП) до истечения 3 лет с момента регистрации, то есть первые 3 года

04 апреля 2016, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерна ли проверка за 2017 год?
Добрый день. 11.01.2021г. в адрес компании поступил звонок от ИФНС о проведении выездной налоговой проверки за 2017-2019гг. Решение о проведении налоговой проверки датировано 2020г., но в адрес компании само Решение не отправляли и по настоящее время не отправлено, а только сообщили по телефону 11.01.2021г. Правомерна ли проверка за 2017 год?
11 января, 09:14, вопрос №2957253, Татьяна, г. Челябинск
7 ответов
Земельное право
Правомерна ли проверка Росреестра в отношении земельного участка?
Добрый день. Ожидается проверка росреестра, земельный надзор. Земельный участок находится в долевой собственности, т.е. по 1/4 на каждого. Распоряжение только на одного человека, другие долевики в известность не поставлены. Доля земельного участка проверяемого лица в натуре не выделена. Правомерна ли проверка Росреестра?
13 ноября 2019, 11:22, вопрос №2586382, Сергей Иванов, г. Чебоксары
4 ответа
Налоговое право
Правомерно ли со стороны налоговиков оформление такого зачета средств?
Здравствуйте, в 2018 году пришел судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2016 год. Данный налог мною был оплачен ранее, и я пошел разбираться в налоговую. Там выяснилось, что оказывается эта сумма ушла в погашение задолженности по ТН за 2014 год, которой раньше не было. Правомерно ли со стороны налоговиков сделать такой зачет. Ведь задолженность за 2014 год уже не актуальна. А за 2016 можно еще с меня удержать. И должны ли налоговики каждый год сообщать о задолженности, ведь за 2015 год оплата прошла как положено и задолженностей не было.
11 октября 2018, 18:25, вопрос №2131899, Васильев Андрей, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли привлекать ИП по договору аутсорсинга для оказания консультационных услуг?
Правомерно ли привлекать ИП по договору аутсорсинга для оказания консультационных услуг, составления статей ( согласно ОКВЭДам привлекаемого ИП) в офисе Закащчика ИП например сроком на 10 месяцев, с регламинтированным графиком работ и оплптой за оказания услуг 2 раза в месяц фиксированными плаиежами? То бишь грубо говоря, ИП будет выполнять роль менеджера по продажам
20 декабря 2017, 18:59, вопрос №1852209, Александра Горбунова, с. Калинино
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Правомерно ли открытие ИП по УСН, без работников, для ТО и ремонта авто?
Добрый день! Подскажите правомерно ли открыть ИП УСН 6 без работников в данном случае? Ситуация следующая: Хочу открыть ИП для заключения контрактов на то, ремонт и мойку авто посредством гос. закупок с бюджетным учреждением. Сам работы выполнять не буду, будет параллельно договор между мною (ИП) и автосервисом. Правомерно ли это? Если да, могу ли я выбрать УСН 6 без работников и какой ОКВЭД нужно выбрать, обязан ли я выбирать ОКВЭД по ремонту авто, или не обязательно т.к. я выступаю в роли посредника. Дело в том что автосервис не участвует в тендерах.
07 июля 2017, 15:47, вопрос №1689229, Сергей, г. Самара
9 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2016