8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплачивать отпуск, безработной жене сотрудника частной компании?

Должен ли работодатель оплачивать отпуск, безработной жене сотрудника частной компании? Работаю на крайнем севере жена безработная. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

01 апреля 2016, 09:46, Алексей, г. Мурманск
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Статья 325 ТК и ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривают, что «работодатели — организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)».

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов лишь фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям самого работника, а также усыновленным им детям.

У частной компании нет обязанности даже по оплате отпуска детям.

01 апреля 2016, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Должен ли работодатель оплачивать мне дни междувахтового отпуска?
Работаю вахтовым методом 28/28, учентый период равен 1 год, по году , сумма отработанных часов равна норме часов за год по производственному календарю. Вопрос:Должен ли работодатель оплачивать мне дни междувахтового отпуска? Спасибо.
03 июня 2020, 15:04, вопрос №2791495, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск?
работаю бухгалтером, а учусь не по специальности.Должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск?
20 августа 2018, 04:32, вопрос №2083097, Альбина,
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска и обратно?
Здравствуйте, живу в Екатеринбурге, работаю на заводе 5 лет, должен ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска и обратно?
28 января 2018, 14:48, вопрос №1887367, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю?
Здравствуйте! Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю по мнению работодателя?
01 ноября 2017, 07:34, вопрос №1798358, Евгения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, при обучении в магистратуре на заочной форме?
Здравствуйте. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если: обучение в магистратуре, заочная форма, бюджет; есть диплом специалиста, полученный в 2002 году.
05 сентября 2017, 14:23, вопрос №1743547, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016