8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель пытается "повесить" недосдачу, что делать?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с Вами... У меня такой случай - 18 января 2016 года пришла на собеседование по поводу трудоустройства в магазин детских товаров. 20 января приняли на работу с испытательным сроком. Через пару дней проводилась в магазине инвентаризация уже с моим участием. Выявилась достаточно крупная недосдача в размере более 30 тыс. Предыдущая работница потом скрылась. Но на меня ничего не повесили. И дело как-то прикрыли. Чем оно закончилось я не знаю, т.к. старшие сотрудники молчат об этом. А 29 марта провели повторную инвентарицию, так же с моим участием и новой сотрудницей. И снова выявилась недосдача около 30 тыс. Теперь же эту недосдачу пытаются привязать к нам. Но как так могло получиться, если магазин маленький и проходимость невысокая...? Тем более за 2 месяца... Ещё в январе месяце просили поставить в магазине камеры, до сих пор и не поставили их. Просто неприятно, когда смотрят на тебя как на воровку. Хотя ничего и не брала... До 16 апреля у меня испытательный срок... Помогите, пожалуйста...

01 апреля 2016, 07:17, Кристина, г. Воронеж
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Был ли у Вас заключен письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности с работодателем? От этого очень много зависит.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Имеется ли в Вашем трудовом договоре положение о материальной ответственности? Также много от этого зависит.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В случае, если договор был заключен о полной материальной ответственности и Вы понесете материальную ответственность, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

01 апреля 2016, 07:55
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Воронеж

На время испытательного срока подписывала временный трудовой договор и договор о материальной ответственности. Но возможен ли такой вариант, что эта недосдача тянется ещё с того времени, когда я ещё не работала...? Просто этого сейчас не докажешь никому... Как быть в такой ситуации?

01 апреля 2016, 10:37

Для этого просто нужно сравнить суммы в бухгалтерском балансе по недостаче, в случае если они идентична, то будет понятно.

А дальше мы продумаем позицию защиты.

01 апреля 2016, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили телефон, он меня не устраивает, купили его 21.19.20 пыталась вернуть, отказываться, что делать
Купили телефон, он меня не устраивает, купили его 21.19.20 пыталась вернуть, отказываться, что делать
26 октября 2020, 07:39, вопрос №2895498, Алёна, г. Уссурийск
2 ответа
Трудовое право
Я так поняла там есть недосдача, что делать в такой ситуации и как себя вести?
Здравствуйте! Работала на ИП. Уволилась 30.07. Инвентаризация проводилась 27.07и 26.07 ( инвентаризацию делали напарница, и продавец с другой точки) 26.07 я присутствовала только пару часов, а 27 так как была моя смена присутствовала весь день. Итоги инвентаризации вышли плюсом. 30.07 я отдала ключи и больше там не появлялась. Но с 31.07 начали поступать звонки с тем, что не хватает того, другого, третьего. 05.08 начали делать инвентаризацию снова, но уже без моего присутствия, и присутствия моей напарницы, так как она тоже уволилась. Я так поняла там есть недосдача, что делать в такой ситуации и как себя вести?
06 августа 2020, 04:04, вопрос №2836709, Вера, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Вешают недосдачу что делать я не знаю, помогите пожалуйста, был договор написанный от руки.и подписан
Вешают недосдачу что делать я не знаю,помогите пожалуйста, был договор написанный от руки.и подписан
28 апреля 2020, 11:46, вопрос №2757708, Юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Узнаю что у меня прошёл суд в 2018 году и \пристав \повесил долг, что делать?
В 2012 году была карта кредитная. После года пользования не платилась вообще. В итоге долг 200000. В 14 году передали коллектора долг. А те в свою очередь подали в суд но у же в 2018. Уведомления письменные делались в ящик по прописке где не живу с 2007 года. В итоге неделю назад узнаю что у меня прошёл суд в 2018году и суд.пристав в госуслугах повесил долг. Что делать? Платить не чем. Работаю на двух детей и съёмное жильё.
10 февраля 2020, 10:34, вопрос №2679497, Илья, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Организация микро займов сообщила, что на мое имя пытаются взять заем, что делать?
Утерян паспорт. Поступил звонок из организации микрозаймов, сообщили, что на мое имя пытаются взять займ. Что делать? Куда бежать ?
30 декабря 2017, 12:51, вопрос №1860088, Даша, г. Норильск
5 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016