8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли шансы выиграть кассацию по алиментам?

после развода 2 детей проживали с матерью,судом с бывшего мужа были взысканы алименты 1/4 на 2 детей. Но спустя время исполнительный лист был отозван заявителем.пол года назад 1 ребенок стал проживать с отцом.отец подал заявление на прекращение взыскания с него алиментов.заявление удовлетворено(хотя 1) взыскание было на 2 детей, 2) исполнительный лист давным давно был отозван а соглашения не было.только деньги выплачивались через почту)суд принял чеки как доказательство оплаты алиментов,удовлетворив заявление.

бывший муж подал заявление на взыскание с матери алиментов на 1 ребенка.

судом заявление удовлетворено с матери взысканы 7 000р.

мать детей подала на бывшего заявление о взыскание алиментов на второго ребенка в размере 7 000р.

бывший предЪявил :справку 2 ндфл с зарплатой 5 000р(2015г).

трудовой договор с зарплатой 15 000р. в протоколе указал что наработанных часов мало поэтому такая зарплата 5000р.

подано заявление в пенсионный,оттуда приходит ответ на другую фамилию.В фамилии изменена одна буква.что на такого человека отчислений не было.

суд переносит судебное заседание с формулировкой запрос пришел на другую фамилии.

второй запрос тот же результат.

мы заявляем суду о подделке справки 2 ндфл и трудовой.

судья выносит решение взыскать с бывшего 1/3 от зарплаты (отозванный исполнительный лист предъявлен суду)

ответ на запрос из пенсионного приходит после вынесения решения.отчислений не было,но были расписаны отчисления.

еще один нюанс.в первом с.з трудовая предъявлена без печати ,и без наименования организации принявшая на работу.в последнем с.з печать появляется с наименованием организации.Но бывший так перестарался что печать поставил под записью о приеме(в таких случаях печать ставится об увольнении).И под печатью запись:РАБОТАЕТ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

в решении данные чудеса не отражены.

1 подаем заявление об разъяснении решения суда; с какой суммы будут производится выплаты: "так как исполнительное производство окончено а исполнительный лист отозван,соглашения нет,а зарплата в справке 2 ндфл 5 000р в тр.договоре 15 000р нам не ясно с какой суммы будут удерживаться алименты.

суд заявление не удовлетворил с мотивировкой;заявление подано с целью изменить решение суда.

подана частная жалоба на решение о неразъяснении решения суда,апелляция оставила решение без изменения.

2 заявление о дополнительном решении суда отклонено, пишу частную жалобу что отказ в вынесении дополнительного решения выносилось без уведомления заявителя и представителя.(в материалах дела нет доказательств уведомления.

апелляцией не удовлетворено

поданы 2 апелляционные жалобы по алиментам обе проиграны.

в итоге 2 проигранных дела в мировом суде

3 частные жалобы не удовлетворены

2 апелляционные жалобы проиграны при всех существенных доказательствах.

не применена ст 83 п.3 взыскание алиментов при раздельном проживании детей с каждым из родителей.

какие дальнейшие действия и какие шансы.

P.S есть основания полагать о взятках так как ранее бывший давал свидетелю по другому делу который оклеватал нынешнего мужа за 10 000р,сказала сестра клеветника.

Показать полностью
  • IMAG5106
    .jpg
  • IMAG5107
    .jpg
  • IMAG5109
    .jpg
  • IMAG5110
    .jpg
  • IMAG5108
    .jpg
  • IMAG5113
    .jpg
  • IMAG5111
    .jpg
  • IMAG5112
    .jpg
  • IMAG5118
    .jpg
  • IMAG5119
    .jpg
  • IMAG5120
    .jpg
  • IMAG5121
    .jpg
  • IMAG5122
    .jpg
  • IMAG5114
    .jpg
  • IMAG5115
    .jpg
  • IMAG5116
    .jpg
  • IMAG5117
    .jpg
, Толя Аверьянов, г. Москва
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы дать ответ нужно ознакомиться со всеми материалами дела, прочитать протоколы судебных заседаний. Однозначно вы имеете право обратиться в суд с кассационной жалобой.

Ваше право закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 387.ГПК Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если перечисленные основания есть, есть все шансы, есть нет, то соответственно и шансов нет..

Более подробно с процедурой кассационного обжалования можете ознакомиться, прочитав гл.41 ГПК РФ.

На практике, подобные решения и определения отменяются редко, но повторюсь, для ответа необходимо ознакомление со всеми материалами дела.

Удачи!!!

1
0
1
0

Здравствуйте. Ознакомилась с документами, которые представлены вами, право у вас, конечно, есть. И вы при желании можете обратиться в суд кассационной инстанции. Но вы должны доказать то, что

Обеспеченность каждой из сторон судом не исследована.
Толя

и не применена ст.83.п.3 СК РФ. Шанс у вас есть, но небольшой. Нужно очень серьезно подойти к вопросу и основательно аргументировать свою позицию.

Удачи!!!

1
0
1
0
Толя Аверьянов
Толя Аверьянов
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

из решения мирового суда нет никакого упоминания о ст 83 п 3.тем более алименты по решению суда выплачивать должны оба родителя.Соответственно не применен пункт 3.в которой указывается что алименты обязан выплачивать один родитель более обеспеченный.

в решениях так же не указано материальное положение сторон,а только перечисление статьи ГПК

В суде первой инстанции мы ходатайствовали о запросе из пенсионного фонда о пенсионных вычетах,так как заявили о подложности документов.заявление судом удовлетворено с формулировкой для всестороннего рассмотрения данного дела.но странным образом ответ приходил 2 раза но на другую фамилию(в фамилии была изменена 1 буква.в итоге мы в третий раз ходатайствовали об обеспечении доказательств.в итоге вынесено решение без ответа из пенсионного фонда.Когда данную ситуацию описали в апелляционной жалобе ответ из пенс. фонда пришел что отчислений не было.но на следующей странице документов перечислены якобы отчисления.Вот такие чудеса) А в копии трудовой написано: "Работает по настоящее время".Как видно из решения суда не дана оценка данной ситуации.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

есть также ещё вариант подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.(но необходимо ряд условий для его удовлетворения)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Но дело в том, что фальсификацию доказательств и ложные показания свидетелей ещё необходимо доказать, что тоже сделать нелегко. (это должно быть либо решение суда, либо выявление факта фальсификации документов гос органами или как вы указываете-дача взятки-именно доказанная дача взятки и тд)

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Но пока более перспективной видится подача именно кассационной жалобы

1 подаем заявление об разъяснении решения суда; с какой суммы будут производится выплаты: «так как исполнительное производство окончено а исполнительный лист отозван, соглашения нет, а зарплата в справке 2 ндфл 5 000р в тр.договоре 15 000р нам не ясно с какой суммы будут удерживаться алименты. суд заявление не удовлетворил с мотивировкой; заявление подано с целью изменить решение суда. подана частная жалоба на решение о неразъяснении решения суда, апелляция оставила решение без изменения.
Толя

тут надо бы видеть ещё как звучит резолютивная часть решения, если из него вполне конкретно звучит как должно взыскиваться *(сумма или расчет) то решение будет оставлено без изменения.

2
0
2
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы можете выложить здесь решения мирового судьи, апелляционное определение?

В судебном заседании суда первой инстанции устанавливался факт раздельного проживания детей?

Суд кассационной инстанции может отменить решение суда в только в случае существенного нарушения закона судом (судами) нижестоящих инстанций, к которым относится как раз неправильное применение норм материального права (неприменение положений ст.83 ч.3 СК РФ). Так что, если факт раздельного проживания детей был установлен, либо о нем говорилось в суде, но судом не отражено в решении, то шансы на отмену в суде кассационной инстанции есть.

Однако, что-то более определенное можно сказать только после ознакомления с документами.

0
0
0
0
Толя Аверьянов
Толя Аверьянов
Клиент, г. Москва

да раздельное проживание установлено. апелляционные определения еще не получены.

Толя Аверьянов
Толя Аверьянов
Клиент, г. Москва

решение мирового суда на первого ребенка

Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"какие дальнейшие действия и какие шансы?"

Толя, с учетом подробно изложенного, пристав будет взыскивать с должника в размере из расчета минимального заработка в регионе проживания должника, а это более 30.000 рублей в месяц. а, когда, долг накопиться большой, то возбудит уголовное дело за злостное уклонение от неисполнения решения суда по уплате алиментов и направит должника на принудительные работы. Вам надо только регулярно «подталкивать» пристава.

Полезные ссылки по теме:

pravoved.ru/question/1190295/#a1410607

pravoved.ru/question/1156354/

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Юристы Вам разъяснили, что Определения по апелляционной жалобам можно обжаловать в кассационном порядке.

Определения по Апелляционным жалобам на решения мирового судьи о назначении алиментов на первого ребенка и на второго ребенка Вы не выложили на сайте. Без ознакомления с определениями апелляционной инстанции и с материалами дел достоверно прогнозировать исход дела в кассационной инстанции не представляется возможным.

Доводы, которые приводились в апелляционных жалобах о вынесении решений мировым судьей по недостаточно исследованным обстоятельствам и без учета материального положения сторон могли служить основанием для отмены решений мирового судьи. Чтобы делать прогнозы для кассации этого недостаточно. Чтобы делать прогнозы нужно видеть возражения второй стороны и Определения апелляционного суда.

3
0
3
0
Толя Аверьянов
Толя Аверьянов
Клиент, г. Москва

рассмотрение апелляционных жалоб и 3 частных жалоб.рассмотрены в одном судебном заседании и все оставлены без изменения.суд был 29.марта.пока еще определения нами не получены,в канцелярии сообщили что будут готовы в течении 2 недель.возражения на на апелляционные жалобы без каких либо весомых доводов:" Как известно на основании ст 330 ГПК решение мирового суда первой инстанции подлежит отмене в следующих случаях:(перечисление статьи)....

...Из материалов дела усматривается что судом первой инстанции не допущено нарушений пердусмотренных ст 330 гпк рф

Толя Аверьянов
Толя Аверьянов
Клиент, г. Москва

в любом случае я так понимаю единственная статья применимая в данном случае СТ 83п 3 когда при каждом из родителей остается ребенок . алименты выплачивает только один из родителей ,более обеспеченный. Обеспеченность каждой из сторон судом не исследована.

Похожие вопросы
Алименты
Может ли она подать на алименты и после 18лет?
У ужа от 1брака есть ребёнок платил алименты до 18лет исправно и без задолжности,она учится в колледже бесплатно. Может ли она подать на алименты и после 18лет?
, вопрос №4082079, Натальч, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2016