Уменьшение алиментов

В твёрдой денежной форме бывшая жена просила 35.000 руб, суд установил 19.000 руб-мировое соглашение на уплату 10.000 в месяц и возможность видеться с ребёнком отказалась подписывать. Я предоставлял справки о зп 18 000 руб. Как суд мог установить 19.000? Аппеляцию отклонили! Касационную жалобу отклонили! Что делать? Официально зп 10.000-имущества нет ни какого! Прошёл практически год! Я должник ! Плачу по 5.000 в месяц! Меня трясут судебные приставы! Как быть? Проживаю в Екатеринбурге. Мой адвокат предлагает прописаться в другой близлежащий маленький город и подать иск там по прописке. Но разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?

, Антон, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать? Официально зп 10.000-имущества нет ни какого! Прошёл практически год! Я должник! Плачу по 5.000 в месяц! Меня трясут судебные приставы! Как быть?
Антон

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения. В качестве обоснования необходимо указать факт значительного снижения уровня заработной платы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

По решению суда алименты были взысканы на содержание супруги либо только в отношении ребенка?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

На ребёнка 9.000 и на неё 10.000...ребёнку нет трёх лет ещё . В суде который вынес решение-аппеляцию отклонили. Отклонили касатку. Подавать снова куда?? Ведь есть офиц доход! Всего 10.000 руб...приставы трясут я должен около 180.000 уже. Значит нет смысла перепросиваться в другой город? Что б увести дело из города и того же судьи в другой.? От куда суд рассуждает должен брать деньги человек? И на что самому жить?? Если доход практически такой же как размер Алиементов?

Подавать снова куда?? Ведь есть офиц доход! Всего 10.000 руб… приставы трясут я должен около 180.000 уже. Значит нет смысла перепросиваться в другой город? Что б увести дело из города и того же судьи в другой.? От куда суд рассуждает должен брать деньги человек? И на что самому жить?? Если доход практически такой же как размер Алиементов?

Подавать необходимо в суд, принявший решение по первой инстанции.

Значит нет смысла перепросиваться в другой город?

Нецелесообразно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае стоит обратиться с иском в суд, по месту жительства получателя алиментов на снижение их размера в порядке ст. 119 СК РФ. При этом учтите, что снизить размер — это право, а не обязанность суда.

В частности,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Основанием снижения может быть изменение Вашего материального положения

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
,
Но разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?
Антон

Еще раз повторюсь исковое заявление в данном случае подается с соблюдением общих правил подсудности — месту жительства ответчика (бывшей жены).

Точнее 8 793 на ребёнка и 9 941 на неё… говорилось на вскидку-разбирательство уже год((( и на мировую не идёт (( и видишь не даёт… плачу по 5.000… Как снизить официально??
Антон

Только подачей иска, с отражением в нем размера Вашей заработной платы и приложением к исковому заявлению квитанций о ее получении за весь период с даты взыскания алиментов по день Вашего обращения в суд.

А также подайте второй риск — на определение порядка общения с ребенком.

Антон, а почему суд взыскал алименты в твердой денежной сумме?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Как объясняли мне мои адвокаты-бывшая жена подала на твёрдую денежную форму - поэтому так...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Я предоставлял справки о зп 18 000 руб. Как суд мог установить 19.000?
Антон

Чтобы оценить решение суда, нужно его видеть (мотивировку).

Мой адвокат предлагает прописаться в другой близлежащий маленький город и подать иск там по прописке.
Антон

Неверный совет. Исковое заявление о снижении размера алиментов подаётся в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?
Антон

Да, по месту её жительства. Если решение принималось судьей по её месту жительства.

. Как снизить официально??
Антон

Как я указала выше — нужно обращаться в суд, принявший решение с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

что б видеть ребёнка это надо отдельные тяжбы вести??
Антон

Да, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. Подсудность другая — не мировой судья такие споры рассматривает, а районный (городской) суд.

Как объясняли мне мои адвокаты-бывшая жена подала на твёрдую денежную форму — поэтому так…
Антон

Нет, без мотивировки решения трудно судить. Обычно алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии постоянной работы у обязанного лица.Или при доказанности того, что справка о доходах недостоверна. Это бывает, когда у должника три квартиры, в суд приезжает на джипе и часы на руке за 10 000 долларов.

.

только копится долг
Антон

Долг тоже можно уменьшить, в судебном порядке, при наличии оснований. Но полагаю, что Вам нужно представителя найти хорошего. Иначе «сдвинуть» дело не получится, так и будут отказывать.

Лада Колковская
Юрист

вы можете выложить мотивировочную часть решения суда ??

На ребёнка 9.000 и на неё 10.000… ребёнку нет трёх лет ещё
Антон

надо же, на ребенка меньше, чем на нее? Это у нас в Екб такие чудеса судьи творят ?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

На руках есть отклонённая касационня жалоба..в данный момент. Не поможет?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Но разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?
Антон

совершенно верно.

Иск о снижении размера взыскиваемых алиментов подается не по прописке, а
в мировой суд по месту жительства ответчицы (бывшей жены).

вот образец искового заявления

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от
«___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются
алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО,
дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер
твердой денежной суммы) заработной платы.
С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно:
_________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера
алиментов).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка)
по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________
____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата
рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9

24.Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Поэтому нужно подавать иск в суд по месту жительства жены, поскольку она является взыскателем алиментов. Ваш адвокат не прав.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов (п. 24 Постановления).

Антон! Справка с места работы не всегда для суда является доказательством реального дохода лица, обязанного уплачивать алименты. В Обзоре Верховного Суда РФ от 13 мая 2015 г. приведены случаи, когда письменный документ о зарплате суд признает недостоверным доказательством. Это связано с тем, что размер зарплаты согласно справке ниже размера расходов этого лица (например, исполнение обязательств по уплате кредитов, размер которых равен или превышает размер зарплаты). В Вашем случае также необходимо изучать конкретные обстоятельства дела и само решение суда.

Сомневаюсь, что суд изменит размер алиментов на ребенка, поскольку основанием для уменьшения размера алименов может быть только изменениеВашего материального или семейного положения после установления в судебном порядке размера алиментов.

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Неверный совет. Исковое заявление о снижении размера алиментов подаётся в суд, принявший решение о взыскании алиментов.
Абаполова Людмила
Как я указала выше — нужно обращаться в суд, принявший решение с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.
Абаполова Людмила

Неверный ответ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Здравствуйте.

Насколько я поняла с Вас взыскали алименты в твердой денежной сумме, в том числе и на ребенка, что достаточно странно при наличии официальной зарплаты, которая позволяет взыскивать и 1/4 часть заработка. Скорее всего суд пошел по тому принципу, чтобы был обеспечен минимальный прожиточный минимум и на ребенка и на мать, т.к. она работать не может, и следовательно, не может обеспечивать ребенка.Т.к. уже имеется кассационное постановление, то дальше обжаловать у Вас нет возможности, если дело в первой инстанции рассматривалось мировым судьей. Если районным, то я бы поппыталась обратиться с кассационной жалобой в ВС РФ, сославшись именно на то, что Вы официально трудоустроены, и суд проигнорировал данный факт.

Подать Вы можете, как я указала выше, иск только мировому судье по месту жительства ответчика, но на данный момент это делать практически бесполезно, т.к. только принято постановление кассационной инстанции и Вам откажут в снижении. Подождите немного и тогда обращайтесь в суд.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Объясните ещё пожалуйста ... Сначала рассматривала мировая судья-вынесла решение. Подали аппеляцию ей же-безрезультатно. После падали касационную жалобу-это уже другая инстанция-отказали. Теперь вы советуете подать на снижение в какую то инстанцию выше? Или обратно идти к тому мировому судье?

Теперь вы советуете подать на снижение в какую то инстанцию выше? Или обратно идти к тому мировому судье?
Антон

Нет, обжаловать решение Вы уже не сможете, т.к. для мирового судьи высшая инстанция по обжалованию областной суд.

Если подавать иск о снижении алиментов, то только к мировому судье, но ещё раз повторюсь, сейчас шанс на снижение чрезвычайно мал, т.к. только что вынесено постановление кассационной инстанции. Вам следует немного выждать.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Что делать? / трясут судебные приставы! Как быть? / адвокат предлагает прописаться в другой город и подать иск там по прописке. Но разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?»

Антон, адвокат не прав, поскольку. споры между теми же сторонами по томуже предмету и по тем же основаниям не допускаются. если адвокат не имел ввиду немного иной иск — об уменьшении размера алиментов. что бы сменить подсудность и Судью, у которой Вам такое новое дело так же не решить.

То, что на ребенка меньше присуждено, чем бывшей жене.это правда Чудо, Куда смотрели Апелляция и Надзор?

«трясут судебные приставы» — да, так будут трясти. потом, если накопиться долг отправят на принудительные работы. "От куда суд рассуждает должен брать деньги человек?" — на это и было рассчитано Судом, вот куда «он и смотрел». Доводить до этого не стоит, даже, если по 5 платите. Обычно, при долге в 180 уже начинается уголовное преследование.

«нет смысла пере прописываться в другой город, что б увести дело из города и того же судьи в другой.?» — думаю, смысла нет.

"И на что самому жить"? — в худшем случае на 30% от суммы принудительного дохода!

Понятно, что сейчас не самое лучшее время заниматься установлением порядка воспитания «недобросовестному» алиментообязанному лицу, надо погасить задолженность по алиментам.

Надо почитать Решение и Апелляционое Определение!!!!!

Отменить можно ВСЕ, главное, за что-нибудь «зацепиться».

Мне вот это не понятно: — "мировое соглашение на уплату 10.000 в месяц" — Это Вы на нее 10 сами подписали? может, Чудеса по Вашему согласию происходят в ЕКТРБ, поэтому и оснований Коллегия не нашла к отмене Определения об утверждении Мирового Соглашения о порядке уплаты и размере алиментов?, скорее всего, ведь Решения и не было, было Определение! Или определение было отменено по ее заявлению и вынесено Решение? Уточняйте Антон пожалуйста, Разберемся!

Как правильно замечено "Основанием снижения может быть изменение Вашего материального положения" — Однако, у Вас, если Вы так же работаете за 10 в месяц, материальное положение не изменно, поэтому, Суд откажет! пока подавать не стоит. Лучше расскажите, что с пропиской ребенка, у Вас и ли у Бывшей прописан?

Имеется ли у Вас наиболее благоприятные жилищные условия для несовершеннолетнего? Пока ребенку менее 3-х с этим вопросом обращаться не стоит. но, позднее, можно и, тогда, Вы будете получать от нее алименты!

"Исковое заявление о снижении размера алиментов подаётся в суд, принявший решение о взыскании алиментов" — Согласен!