Алименты на 4х детей

Добрый день, хотелось бы получить эспертное мнение на мою жизненную ситуацию.

У меня 4е детей от разных браков.

В октябре 2015 года родился четвёртый сын, супруга сразу же подала на алименты в размере 1/4, постановление пришло не сразу. А в бухгалтерии по месту работы мне сообщили что теперь с моей зарплаты будет удержание в размере 75%, но ведь по закону только 50%.

Сейчас хочу подавать в суд заявление на разделение 50% на 4е части. Но! По текущий момент уже образовалась задолженность с октября месяца. Как будет происходить удержание этой задолженности?

И могу ли я подавать заявление на разделение алиментов с моменты подачи алиментов на 4го ребёнка, т.е с октября 2015?!

Чтобы перерасчёт был произведён на все 4х от 50%от заработной платы.

Заранее спасибо за ответ)

, Артем, г. Сургут
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас вы можете подать иск в взыскателю алиментов на четвертого ребенка об уменьшении алиментов до 1/8 так как по закону на четверых детей алименты не более 1/2 заработка, соответственно на каждого по 1/8.

Алименты будет уменьшены только после вступления в законную силу решения суда.

Если алименты на первых детей взыскиваются в размере 1/6 заработка, то ответчиков будет четверо взыскателей, если по 1/8, то их следует указать третьими лицами.

Задолженность придется уплатить.

Если материальное положение не позволяет уплатить задолженность, то одновременно Вы вправе просить суд уменьшить её или освободить от уплаты задолженности.

теперь с моей зарплаты будет удержание в размере 75%, но ведь по закону только 50%.
Артем

Не 75%, а 70.

По закону такое допускается при задолженности по алиментам.

Дополню, что это исковое заявление имущественного характера подлежащего оценке.

Размер госпошлины рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшатся алименты за год.

В Вашем случае это из общего размера алиментов вычитаете 1/2, затем считаете на сколько уменьшаться алименты исходя из справки о зарплате за год. Потом из этой суммы считаете госпошлину.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для уменьшения размера алиментов, если алименты были установлены в судебном порядке и в долях, нужно обращаться с новым иском.

Для этого вам понадобятся следующие документы

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат): Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
Иные документы.Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

alimenty-expert.ru/razmer/izmenenie/umenshenie-alimentov/

Размер удержаний не может превышать 50 % о дохода, но относительно алиментов может устанавливаться порог 70%

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом задолженность вами должна быть уплачена. Можно с приставом договориться об рассрочке платежей

Артем
Клиент, г. Сургут

спасибо вам за ответ) на момент подачи заявления на взыскание алиментов 4го ребёнка я уже выплачивал 50%. А с октября к этим 50% добавились ещё 25%. Мой вопрос в следующем, будет ли перерасчёт алиментов с октября 2015. Ведь после подачи заявления на алименты последней супруги 50% должны были уже поделиться в размере 12.5% на каждого и должен быть перерасчёт между ними с октября 2015. Так как им я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ч. 1 ст 81 СК РФ — При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

Что касается погашения задолженности, действительно закон позволяет по алиментным платежам удерживать до 70% заработка.

Вам необходимо обратиться в настоящее время в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на содержание ребенка. Только в таком порядке возможно приведение в соответствие сумм на содержание детей. Установленный судом порядок подлежит применению по вступлению решения суд в законную силу. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт удержания с вас алиментов на содержание прочих детей. В качестве третьих лиц по данному делу необходимо привлечь матерей прочих детей, в противном случае это вделает суд, что в последующем может затянуть рассмотрение дела.

Артем
Клиент, г. Сургут

спасибо вам за ответ) на момент подачи заявления на взыскание алиментов 4го ребёнка я уже выплачивал 50%. А с октября к этим 50% добавились ещё 25%. Мой вопрос в следующем, будет ли перерасчёт алиментов с октября 2015. Ведь после подачи заявления на алименты последней супруги 50% должны были уже поделиться в размере 12.5% на каждого и должен быть перерасчёт между ними с октября 2015. Так как им я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Удерживать могут 70 процентов.

Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом 50 процентов Вашего заработка будет распределяться на алименты на четверых детей, 20 — на погашение задолженности.

Подать заявление на раздел алиментов с 2015 года Вы не можете, согласно п.2 ст.107 Ск РФ

Артем
Клиент, г. Сургут

Гурген спасибо вам за ответ) на момент подачи заявления на взыскание алиментов 4го ребёнка я уже выплачивал 50%. А с октября к этим 50% добавились ещё 25%. Мой вопрос в следующем, будет ли перерасчёт алиментов с октября 2015. Ведь после подачи заявления на алименты последней супруги 50% должны были уже поделиться в размере 12.5% на каждого и должен быть перерасчёт между ними с октября 2015. Так как им я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Сейчас хочу подавать в суд заявление на разделение 50% на 4е части. Но! По текущий момент уже образовалась задолженность с октября месяца. Как будет происходить удержание этой задолженности?
Артем

Здравствуйте уважаемый Артем.

Задолженность по аллиментам придется оплатить.

Есть несколько вариантов того как это будет сделано.

1. Вы договариваетесь с матерью ребенка о том когда и в каком объеме Вы будете погашать задолженность по аллиментам. Однако учтите если Вы по какой либо причине не сможете в срок оплатить долг или его часть мать ребенка имеет полное право подать исковое заявление в суд.

2. Если у Вас с матерью ребенка не получается договориться о том когда и в каком объеме долг по аллиментам будет погашен остается только взыскание долга в судебном порядке.

И могу ли я подавать заявление на разделение алиментов с моменты подачи алиментов на 4го ребёнка, т.е с октября 2015?! Чтобы перерасчёт был произведён на все 4х от 50%от заработной платы.
Артем

Исходя из того, что законодательство РФ предусматривает что размер аллиментов не должен превышать 50% лимит общих Ваших доходов Вы имеете полное право подавать в суд исковое заявление о разделении данных 50% на всех четырех детей.

То есть на содержание КАЖДОГО из них Вы обязаны выделять 12.5% ( 1\8) своего ежемесячного дохода.

Артем
Клиент, г. Сургут

спасибо вам за ответ) на момент подачи заявления на взыскание алиментов 4го ребёнка я уже выплачивал 50%. А с октября к этим 50% добавились ещё 25%. Мой вопрос в следующем, будет ли перерасчёт алиментов с октября 2015. Ведь после подачи заявления на алименты последней супруги 50% должны были уже поделиться в размере 12.5% на каждого и должен быть перерасчёт между ними с октября 2015. Так как им я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка

В связи с тем, что мать Вашего ребенка не обращалась в суд с исковым заявлением — перерасчета алиментов с октября месяца не будет

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"мне сообщили что теперь с моей зарплаты будет удержание в размере 75%, но ведь по закону только 50%."

Артем, стремление многодетных отцов к уменьшению размера выплаты алиментов соразмерно приросту потомства закономерный, хотя и не самый красивый способ реализации родительских обязанностей и оно постоянно обсуждается на Сайте, вот, например, в этом. аналогичном вопросе pravoved.ru/question/1156354/ — Уменьшение алиментов.

"могу ли я подавать заявление на разделение алиментов с моменты подачи алиментов на 4го ребёнка, т.е с октября 2015?! \ Чтобы перерасчёт был произведён на все 4х от 50%от заработной платы" — Да можете, ответчиками и будут взыскатели алиментов.

"будет ли перерасчёт алиментов с октября 2015. Ведь после подачи заявления на алименты последней супруги 50% должны были уже поделиться в размере 12.5% на каждого и должен быть перерасчёт между ними с октября 2015. Так как им я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка" — Перерасчета за этот период не будет, Вам, после «подачи заявления на алименты последней супруги 50%», надо было ходить в Суд и возражать с учетом имеющихся иждивенцев. Теперь Вы предъявляйте Иск об уменьшении, а не о разделении, так грамотней.

"я уже выплатил суммы которые по идее должны были идти на 4го ребёночка" — Это только по Вашей Идее, но, по факту и праву, это алиментные средства, уплаченные до перерасчета, поэтому не возвращаемы, если только 1,2,3 мамашки в знак солидарности за права детей не отдадут часть своих алиментов 4-й мамочке!

Артем
Клиент, г. Сургут

Спасибо!

"целесообразно предъявить требования ко всем Вашим бывшим супругам и уменьшить ранее установленные размеры алиментов до 1/8" — Золотые слова!!!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Сейчас хочу подавать в суд заявление на разделение 50% на 4е части.

Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание детей. Поскольку, по закону каждый из 4х детей вправе рассчитывать на оплату алиментов в размере 1/8, то целесообразно предъявить требования ко всем Вашим бывшим супругам и уменьшить ранее установленные размеры алиментов до 1/8.

И могу ли я подавать заявление на разделение алиментов с моменты подачи алиментов на 4го ребёнка, т.е с октября 2015?!

К сожалению, не можете. Алименты будет уменьшены после вступления в законную силу решения суда.