Пошаговый порядок увольнения сотрудника по сокращению штата. Как доказать наличие законного основания сокращения?

Для оптимизации штатного расписания хочу провести сокращение штата-экономиста. Он единственный, его функции хочу передать ведущему бухгалтеру.

, Алим, рп. Усть-Уда
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

1. Утверждение нового штатного расписания.

-внесение поправок в действующее штатное расписание, либо разработка нового штатного расписания, утверждение распоряжением

— Приказ издается не менее чем за 2 месяца до намеченной даты начала увольнений.

-Данное распоряжение должно содержать мотивированное объяснение возникшей необходимости сокращения, сроки мероприятий по сокращению, а также дату вступления в силу вновь изданного расписания.

-Приказ следует зарегистрировать в рабочем порядке (в соответствующем регистрационном журнале) и довести его до сведения работников.

2. Уведомление органов службы занятости.

-Работодатель обязан в письменно уведомить органы занятости о предстоящем сокращении персонала. Для юридического лица максимальные сроки составляют — 2 месяца, для индивидуального предпринимателя — 2 недели до даты начала реализации увольнений. Отправляемое уведомление следует зарегистрировать в журнале исходящих документов.

3. Уведомление профсоюзной организации.

-Согласно ст. 82 ТК РФ, работодатель обязан оповестить о запланированном сокращении орган профсоюзной организации — за 2 месяца (или ранее) до начала увольнений. В случае массовости сокращений – за 3 месяца. Для этого в профсоюз отправляется проект приказа и копии задокументированных оснований принятия подобного решения. Профсоюз в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления, должен ответить обоснованным мнением в виде письменного протокола заседания профсоюза.
При невозможности достижения компромисса, работодатель имеет право принять самостоятельное решение, которое впоследствии может быть обжаловано.
Коллективный договор может предполагать иной порядок участия профсоюзного органа в процедуре сокращения.

4. Предупреждение работников.

Необходимо вручить письменное уведомление о предстоящем сокращении каждому сокращаемому работнику под роспись:
не менее чем за 2 месяца до увольнения – сотрудникам, принятым по бессрочному договору;
не менее чем за 7 дней – сезонным работникам;
не менее, чем за 3 дня — сотрудникам, работающим по срочному договору, продолжительностью не более 2 месяцев.
Уведомление составляется в 2 экземплярах и подлежит регистрации в обычном порядке.
Как работник, так и работодатель могут расторгнуть трудовые отношения до истечения срока предупреждения об увольнении, с согласия второй стороны договора.

5. Предложение альтернативных вакансий.

Руководство обязано предложить работнику все имеющиеся в данной местности и соответствующие его квалификации и состоянию здоровья, вакантные рабочие места. Предложение составляется в 2 экземплярах, с указанием срока принятия решения работником и фиксируется в соответствующем регистрационном журнале. Один экземпляр остается у работника. На втором экземпляре сокращаемый расписывается в получении.
До даты увольнения, работнику следует предлагать новые вакансии, в случае их появления или высвобождения. Если работодатель не имеет возможности предоставить альтернативную вакансию, рекомендуется составить уведомление об отсутствии вакансий и невозможности перевода и довести его до работника под роспись. После этого можно приступать к процедуре увольнения.

6. Издание приказа об увольнении.

Издание, регистрация и ознакомление работника с приказом о расторжении трудовых отношений происходит в стандартном порядке. Работодателю необходимо учесть, что нельзя сокращать сотрудника в период больничного либо нахождения в отпуске (за исключением процедуры ликвидации предприятия).

7. Расчеты с работниками, выплаты и компенсации.

В последний день работы с сокращенным работником производится итоговый расчет с выплатой зарплаты, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, дополнительной компенсации (при досрочном увольнении). (Для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены иные размеры пособий).
Работнику обеспечивается право на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения, с учетом выходного пособия (в течение 3 месяцев – по решению службы занятости).
Согласно ст. 140 ТК РФ, если сокращенный сотрудник в день увольнения отсутствовал, то положенные суммы выплачиваются не позже следующего дня с момента заявления-требования о расчете.

8. Оформление и вручение трудовой книжки.

Отдел кадров оформляет записи об увольнении в трудовых книжках и личных карточках сокращенных работников: «уволен по сокращению штата работников, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации».