Как взыскать аренду с пропавшего нанимателя?

Сдал квартиру в аренду. Оформил на ип. Налоги плачу. Договор оформлен. Через год договор автоматически пролонгировался на тех же условиях. Через 3 месяца наниматель пропал. В квартире порядок. Т. К. Наниматель обязан предупреждать о расторжении договора за 3 месяца, то Хочу получить с нанимателя аренду за 3 месяца. Как правильнее все оформить? В договоре прописано, что все споры в арбитражном суде по месту жительства истца. Эта формулировка верна и я могу судиться у себя дома? Наниматель из другого города.

, Владислав, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!
Если наниматель является физическим лицом, формулировка «рассмотрение споров в арбитражном суде» в Вашем случае неприменима. Т.к. споры между ИП (в Вашем случае) и физлицом подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту жительства нанимателя (по месту его регистрации, которое указано в паспорте).