Предложение альтернативной должности в связи с сокращением в другом городе

Здравствуйте!

Я из Санкт-петербурга.

Скоро ребенку исполняется 3 года и я собиралась выйти на работу. По телефону отдел кадров сообщила, что должности моей давно нет, отдела моего тоже, такой же есть только в Москве теперь и выходить мне некуда.

Она понимает, что просто уволить меня нельзя и поэтому предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 45 тысяч рублей (мой оклад 35 000). Я в ответ предложила свою сумму, раз официально сокращения не будет.

Неделю руководство думало, в итоге выдало следующий ответ:

Никакого соглашения со мной подписывать не будут, ждут меня на работе в положенный срок (в мае), где выдадут мне некий документ-оповещение о том, что произошли изменения штата и моя должность теперь находится в другом городе - в Москве. В случае отказа - уволят меня и выплатят пол оклада.

!!!

в договоре указано "адрес места работы - санкт-Петербург...."

Я в шоке, что делать?

Понятно, что в Москву работать я не поеду. Но разве это законно??

, Regina Hush-Hush, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

По закону Вас при выходе на работу должны уведомить о сокращении за два месяца. То есть, Вам на данный период должны предоставить Вашу должность и рабочее место. Вы вправе согласиться на должность в Москве или уволиться по сокращению по истечении двух месяцев.

Я в шоке, что делать?
Regina

Если рабочее место не предоставят, то обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).