Ограничение по возрасту для определенной должности

Организация внутренним распоряжением устанавливает требования для кандидатов, которые включают возрастные ограничения для некоторых должностей.

Например: на должность начальника отдела - не старше 40 лет.

Правомерно ли введение таких требований?

, Nefed, г. Нижний Новгород
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия организации носят дискриминирующий характер: каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Обратитесь в трудовую инспекцию жалобой.

Удачи ВАМ!