Можно ли заключить контракт на военную службу в 62 года лейтенанту запаса?

Добрый день , мне 62 года , лейтенант запаса, мне отказывают в заключении контракта , ссылаясь на то что нет офицерских должностей и типа возраст.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с учётом изменений от 2023 года), предельный возраст пребывания на военной службе зависит от звания. Для офицеров, к которым относится звание лейтенанта, предельный возраст составляет 60 лет. Поскольку вам 62 года, по этому критерию отказ в заключении контракта обоснован.
Другой причиной отказа может быть отсутствие вакантных офицерских должностей в конкретном подразделении или воинской части. Решение о заключении контракта принимается с учётом штатной численности и потребностей военной организации. Если на момент обращения свободных должностей, соответствующих вашему званию и квалификации, нет, это может стать основанием для отказа.