Можно ли заключить контракт на военную службу в 62 года лейтенанту запаса?
Добрый день , мне 62 года , лейтенант запаса, мне отказывают в заключении контракта , ссылаясь на то что нет офицерских должностей и типа возраст.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с учётом изменений от 2023 года), предельный возраст пребывания на военной службе зависит от звания. Для офицеров, к которым относится звание лейтенанта, предельный возраст составляет 60 лет. Поскольку вам 62 года, по этому критерию отказ в заключении контракта обоснован.
Другой причиной отказа может быть отсутствие вакантных офицерских должностей в конкретном подразделении или воинской части. Решение о заключении контракта принимается с учётом штатной численности и потребностей военной организации. Если на момент обращения свободных должностей, соответствующих вашему званию и квалификации, нет, это может стать основанием для отказа.
Если вы, Александр, не имеете воинского звания генерал- майора, то предельный возраст пребывания на военной службе в период частичной мобилизации от воинского звания не зависит.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.