Как правильно привлечь к ответственности работодателя и получить выплаты по задолженности зарплаты?

Здравствуйте! В сентябре 2015 г., работодатель заставил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы до конца 2015 г., мотивируя тем, что у ООО отсутствуют деньги. Но в реальности я в отпуске не был, как и все сотрудники, соответственно заработная плата не выплачивалась. У меня на иждивении 3 человека: жена, дочь и маленький сын. Правомерно ли поступил работодатель. Можно ли его привлечь к ответственности. И ещё вопрос: за три года, работая в компании я в отпуске был 1 раз, две недели, каждый год писал заявление на отпуск, но меня не отпускали и компенсацию за не отгуленный отпуск не выплачивали ... так и отгулы не давали. На данный момент я в той организации не работаю и со мной не произвели расчёт. Законно ли это? Как мне действовать?

, Дмитрий Борисович, г. Пермь
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Естественно это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Предоставьте копию трудового договора и книжки.