добрый день. Положения, на которые вы ссылаетесь (пункт 1 статьи 3), в вашем случае касаются двух основных выплат: единовременного пособия и ежемесячной компенсации .
Единовременное пособие (крупная сумма). Это основная страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего. Закон устанавливает, что она делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на ее получение. Имеют право на выплату: Супруг(а), родители, дети (вне зависимости от возраста). Важно, что дети погибшего, даже если он был лишен родительских прав, имеют право на эту выплату, так как в законе нет оговорок о лишении прав для получения страховых сумм. Размер на 2026 год: С учетом всех индексаций на 2026 год сумма единовременного пособия составляет 4 465 577,53 руб. (для выплаты членам семьи).
Но, эта сумма делиться — если, помимо вас, право имеют другие члены семьи (например, его вдова, другие дети, его родители), то вся сумма делится на количество этих людей.
Важный нюанс про возраст. Поскольку вам 30 лет и вы трудоспособны, вы не будете получать эту выплату на себя. Но ваши возможные несовершеннолетние дети (внуки погибшего) или вы сами, если бы учились очно, могли бы её получать.
Соберите документы. Ваш паспорт и СНИЛС.Свидетельство о рождении, где вашим отцом указан погибший. Это главный документ, подтверждающий ваше право.Свидетельство о смерти отца (из военкомата или ЗАГСа).
Справка из воинской части или военкомата, подтверждающая, что он погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Подавайте заявление и документы в военный комиссариат по месту вашей регистрации (прописки). Это единый орган для таких выплат. Заявление пишется на имя начальника военкомата. Рекомендую вам, в заявлении укажите, что вы являетесь дочерью погибшего. И перечислите всех, кто, по вашему мнению, также может иметь право (укажите, что отец был лишен родительских прав в отношении других детей, но не скрывайте их существование — это может выясниться и привести к проблемам).
Самое главное сейчас — не медлить и обратиться в военкомат. Если будут трудности с документами или отказ, у вас есть законное право обжаловать это в суде, и решение, скорее всего, будет в вашу пользу. Крепитесь.