Могут ли взять нового работника на место отстраненного от работы по мед.показаниям?

Здравствуйте!Работаю официально ,на данный момент беременна срок 22 недели ,принесла справку о том что на своем месте работать больше не могу по показаниям мне сказали легкого труда нет и мы вас отстраняем с сохранением зп,но потом отказали в этом так как руководствуются тем что не могут на мое место взять никого ! Могут ли на мое место взять работника пока я отстранена от работы?аА то им мало вериться сначала говорят что берут мне на замену человека а потом резко отказывают и говорят что уже не могут взять !

, Мария, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Из приведенной нормы закона. следует, что работодатель в независимости от того может ли он найти работника на место отстраненной беременной женщины или нет ОБЯЗАН ее отстранить с сохранением среднего заработка по прежней работе.