Как взыскать неустойку и убытки с застройщика, который не устраняет в квартире недостатки?

Здравствуйте. Приобрела квартиру по ДДУ от 27.03.2015 г, дом сдан в срок - 4 кв. 2015 г. В январе при осмотре квартиры мы выявили недостатки в отделке и вентиляции, проживать не возможно там. Написали застройщику письмо об устранении недостатков. Прошло 2 месяца недостатки устранили только частично. Что нам делать подписывать ли акт приемки квартиры с дефектами и судиться или не подписывать и судиться?

, Анна, г. Пермь

Уважаемая Анна!

Как взыскать неустойку и убытки с застройщика Здравствуйте. Приобрела квартиру по ДДУ от 27.03.2015 г, дом сдан в срок — 4 кв. 2015 г. В январе при осмотре квартиры мы выявили недостатки в отделке и вентиляции, проживать не возможно там. Написали застройщику письмо об устранении недостатков. Прошло 2 месяца недостатки устранили только частично. Что нам делать подписывать ли акт приемки квартиры с дефектами и судиться или не подписывать и судиться?
Анна

Можно так и так, но в первом случае, бывает такое, что потом труднее будет добиться от них устранения недостатков… Вам останется только либо требовать уменьшения цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков… и на неустойку за несвоевременную передачу Вы сможете претендовать только в размере за период с даты установленной ДДУ и до подписания передаточного акта…

Во втором случае… размер неустойки датой подписания передаточного акта не ограничен…

Так как согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого
строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в
котором указывается несоответствие
объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7
настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта
строительствадо исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, Вы можете передаточный акт не подписывать и начать судиться..

С уважением..