Скажите пожалуйста как лучше поступить, забрать документы и сходить на суд или продать квартиру государству?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мужу 17 лет, он женат. У него умерла мама, которая в 2011 году взяла кредиты на 300 тысяч рублей и не платила его. Сейчас муж вступил в наследство, чтоб мамину долю квартиры разделили между ним и сестрой. После подачи документов, нотариусу пришла повестка в суд. И нотариус сказал, что кредит повешен только на мужа, потому что сестре 14 лет и она в приёмной семье. Также нотариус посоветовал сходить в прокуратуру и продать квартиру государству, чтоб оплатить часть кредита, но деньги поделят пополам с сестрой. А кредит он должен платить один. Скажите пожалуйста как лучше поступить, забрать документы и сходить на суд или продать квартиру государству?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Ваш муж, несмотря на 17 лет, — полностью дееспособный гражданин (вступил в брак), поэтому отвечает по долгам наравне со взрослыми .

Совет нотариуса про «продажу квартиры государству» — это на самом деле про выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ): если бы муж отказался от наследства, квартира перешла бы государству, а долг бы списали. НО: муж уже вступил в наследство, подав документы нотариусу. Отказаться теперь можно только с разрешения органов опеки, и то есть риск, что они не дадут согласия, так как это ухудшит его имущественное положение (потеря доли в квартире) .

Главное, что нужно знать мужу:

1. Он отвечает по долгам мамы только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ).
2. Квартира не является залогом по кредиту, поэтому банки не могут её отобрать — это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Ее продадут, только если долг больше стоимости доли, и только через суд.
3. Нотариус не прав насчет того, что сестра не должна платить. Дети 14 лет отвечают по долгам наравне со взрослыми, а их интересы представляют законные представители (опекуны).
4. Банк подаст в суд, и суд взыщет долг в равных долях с обоих наследников — мужа и сестры (через опекуна). Делить сумму пополам .

Если сейчас пойти на суд (а не продавать квартиру), суд может дать рассрочку или уменьшить платежи (пени, штрафы), учитывая трудное положение мужа и сестры.

Мужу не надо паниковать. Лучше:

1. Идти на суд (не забрать документы у нотариуса).
2. На суде заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ — снижении неустойки (пени, штрафов) или дать рассрочку.
3. Если долг очень большой, можно попробовать через суд заключить мировое соглашение с банком (например, платить по 1-2 тыс. в месяц).

Подробную стратегию защиты в суде, если вам нужна помощь, я могу предоставить в рамках отдельной консультации — обращайтесь.