Как наказать человека за то, что он обвиняет меня в половых сношениях, если такового не было?

Здравствуйте. Как наказать человека за то, что он обвиняет меня в половых сношениях? Хотя такового не было. Мой молодой человек заявил, что ему передали, что у меня был половой контакт с кем-то, но с кем и кто был моим половым партнером не сказал. Пока что я не знаю кто распространяет такие сведения, но когда выясню, то как мне его наказать, ведь такого не было?!

, Настасья, г. Архангельск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну клевета — ст. 128.1 УК РФ вам в помощь. При этом сначала проверьте был ли факт клеветы, возможно там кто-то третий в игры играет, или друг шутит.

Настасья
Клиент, г. Архангельск

Добрый день. Все узнала кто и что говорил. Это не шутки и не игры. Как мне наказать виновного?

Если кто-то просто сказал, что вы с кем то занимались сексом, зная, что этого не было и это подрывает вашу репутацию, то пишете заявление в мировой суд о привлчении виновного лица по ст. 128.1 ч.1 УК — клевета. В заявлении указываете очевидцев, которые могут подтвердить, что виновное лицо распространяло данные сведения, а так же хорошо бы указать на лицо про которое говорили, что вы с ним занимались сексом, и что бы это лицо подтвердило, что такого не было. Кроме этого указываете в заявлении виновника. И подаёте заявление в мировой суд территориальность которого совпадает с местом, где про вас клеветали.

Посмотрите так же ст. 128.1 ук, возможно действия виновного подпадают под признаки других частей статьи, тогда заявление надо подавать в полицию, а не к мировым.