Может ли потерпевший шантажировать повторным судом и требовать деньги?

Здравствуйте! Мой сын подрался с мужчиной (поломал ему ребра) . Милиция.., протоколы, время..., суд - потерпевший не явился. сыну вынесли решение год условно. Вопрос- может ли потерпевший шантажировать о повтором заявлении в суд и требовать деньги. Как правильно себя вести в такой ситуации? спасибо.

, Люда, г. Сургут
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Здравствуйте! Мой сын подрался с мужчиной (поломал ему ребра). Милиция.., протоколы, время..., суд — потерпевший не явился. сыну вынесли решение год условно. Вопрос- может ли потерпевший шантажировать о повтором заявлении в суд и требовать деньги. Как правильно себя вести в такой ситуации? спасибо.

здравствуйте.Нет, не может, ваш сын уже понёс наказание, а согласно Конституции, человек не может быть два раза осуждён за одно и тоже преступление.

спасибо большое за вознаграждение!!!

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с положениями

Статья 6 УК РФ, закрепляющей принцип справедливости

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Однако стоит обратить внимание, что осуждение виновного в совершении уголовного преступления не является основание ограничивающим потерпевшего в праве на обращение в суд с гражданским иском. Так в частности потерпевший может обратиться с требованием об оплате стоимости лечение. испорченных вещей и иных последствий совершенного преступления. В случае обращения с гражданским иском к Вам, ищите юриста, который, исходя из специфики Вашего дела, поможет подготовить правовую позицию.

С уважением,

Александр