Могу ли я дать номер юриста СК, чтобы проблема решалась без моего присутствия?

Добрый вечер, вопрос такой , было ДТП я потерпевший, Автоюрист предложил определенную сумму денег за данный страховой случай , я согласился так как предложенных денег мне хватило на ремонт, я оформил у нотариуса доверенность на ведения данного дела и получения страховой выплаты. После ДТП прошло 3-4 дня поступил звонок от страховой компании о том что нужно предоставить автомобиль на осмотр так как поступили документы видимо от юриста,но до этого юрист сделал независимую оценку автомобиля. И сказал что можете производить ремонт а в страховую компанию предоставлять автомобиль на осмотр не обязательно. И вообще могу ли я дать номер этого юриста, страховой компании что бы они вели разговоры с юристам так как я оформил доверенность на него и претензий по факту к страховой не имею. И вообще мне за это ничего не грозит.Спасибо.

, Слава, г. Москва
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает возможность обращения в страховую компанию для получения страхового возмещения по ОСАГО как самого выгодоприобретателя, так и его законного представителя или представителя, действующего на основании доверенности.

Допускается общение физ.лица (страхователя по ОСАГО) со страховой компанией через доверенное лицо на основании письменной доверенности на представление его интересов (ст. 185 ГК РФ).

Вы ничего не нарушите если представите номер телефона юриста страховой.

Проведение экспертизы по собственной инициативе до обращения в страховую компанию не противоречит требованиям Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если страховой компании было сообщено о дате проведения осмотра транспортного
средства, то предусмотренная ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по представлению поврежденного транспортного средства на осмотр страховщику со стороны истца считается выполненной.

Слава
Клиент, г. Москва

Когда проводилась независимая экспертиза,страховую не уведомляли, а щас они требуют предоставить автомобиль на осмотр, если я его им не предоставлю ничего страшного не будит.

Страшного ничего не будет. Ваш автоюрист должен урегулировать этот вопрос со страховой, чтоб Вас не беспокоили.

По Закону об ОСАГО потерпевший обязан представить поврежденный а/м для осмотра и (или) независимой технической экспертизы (п. 10 ст. 12). Однако невыполнение этой обязанности не влечет безусловного отказа в выплате.

Согласно ст. 20 п. 12 Закона об ОСАГО Страховая может отказать в выплате, только если она приняла все меры к организации осмотра, но потерпевший уклонился от него, в результате чего невозможно установить наличие страхового случая и размер убытков.

Наличие страхового случая Ваш автоюрист сможет подтвердить документами из ГИБДД. Наличие конкретного ущерба заключением независимого эксперта.

Не переживайте)