Имеются ли какие нибудь нормативы или законы на возмещение ущерба поврежденной квартиры?

Здравствуйте,а имеются ли какиенибудь нормативы или законы в которых указано , что возмещение за повреждение квартиры ( после протечки крыши) выплачивается полностью на площадь стен (затраты на обои),так как УК насчитала слишком маленькие площади,но от выплат не отказываются,хотелось бы решить вопрос мирна,а не через сут,по этому нужны ссылки на законы,так как сотрудники УК начинают быстрее шевелиться если свои слова подкреплять законами.Заранее спасибо.

, Анастасия Замальдинова, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Сошлитесь на ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ — общие правила возмещения ущерба. Согласно данным нормам лицо, ответственное за причинение вреда, обязано в полном объеме возместить причиненный ущерб. Очевидно, что обои промокли из-за протечки крыши, за которую несет ответственность Ваша УК. Определить размер ущерба в ряде случаев поможет экспертиза.

Виталий Менщиков
Юрист
хотелось бы решить вопрос мирна, а не через сут,

с УК этого не получится точно…
подробные письменные консультации со ссылками на нормативы — в платном порядке…
можете обратиться к любому юриста сайта…
**
Помимо нормативов еще существует судебная практика…
И случаев в суде, подобных Вашему, когда крыша протекает по вине УЖХ — миллионы..