Доброе утро!
Речь идет о наборе в специализированные подразделения БПЛА. Основание — Указ Президента РФ от 1 января 2023 года, который разрешил Минобороны заключать контракты на 1 год с гражданами, призываемыми на военную службу по мобилизации, а также с добровольцами.
Для добровольцев и мобилизованных срок контракта может быть ограничен 1 годом. Это закреплено в самом Указе. То есть государство вправе устанавливать разные сроки для разных категорий военнослужащих.
Публичных постановлений, которые бы прямо говорили: «военнослужащий БПЛА служит 1 год», в открытом доступе нет. Но Министерство обороны издает ведомственные приказы, которые не публикуются для всеобщего сведения. Скорее всего, именно на такой приказ и ссылаются вербовщики.
Тем не менее, сам факт заключения контракта на 1 год абсолютно законен, потому что это прямо разрешено Указом Президента. При подписании контракта вам обязаны дать его экземпляр на руки — там будет четко указан срок.
Ваше чувство справедливости понятно, но с юридической точки зрения здесь все законно. Вот почему так происходит:
· Разные правовые режимы. Контракт на 1 год — это добровольный срочный контракт. Те, кто на СВО с 2022 года, были призваны по мобилизации (Указ Президента № 647 от 21.09.2022), а их контракты автоматически продлеваются до окончания СВО.
· Это не дискриминация. Государство вправе устанавливать разные сроки службы для разных категорий. Мобилизованные не могут уволиться, пока действует Указ о мобилизации. А спецконтрактники изначально подписывают контракт на 1 год — это их осознанный выбор, и по истечении года они могут уйти.
---
Короткий итог
· Спецконтракт на 1 год законен и основан на Указе Президента РФ от 01.01.2023.
· Для мобилизованных и других военнослужащих срок службы продлевается автоматически до конца СВО — это разные правовые режимы.
· При подписании контракта требуйте экземпляр на руки — это ваша гарантия.
С точки зрения закона здесь нет нарушения. Это осознанное решение государства: дать возможность одним служить 1 год, а другим — пока не завершится спецоперация.