Есть ли какие то постановления или отдельные решения, на которые можно официально сослаться

Здравствуйте. Сейчас идёт реклама о наборе в войска БПЛа по спецконтракту. Якобы по этому спецконтракту служить придётся строго один год. Есть ли какие то постановления или отдельные решения, на которые можно официально сослаться. И как быть с другими военными из других родов войск, которые на СВо не первый год. Возникает какая то несправедливость.

, Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Речь идет о наборе в специализированные подразделения БПЛА. Основание — Указ Президента РФ от 1 января 2023 года, который разрешил Минобороны заключать контракты на 1 год с гражданами, призываемыми на военную службу по мобилизации, а также с добровольцами.

Для добровольцев и мобилизованных срок контракта может быть ограничен 1 годом. Это закреплено в самом Указе. То есть государство вправе устанавливать разные сроки для разных категорий военнослужащих.

Публичных постановлений, которые бы прямо говорили: «военнослужащий БПЛА служит 1 год», в открытом доступе нет. Но Министерство обороны издает ведомственные приказы, которые не публикуются для всеобщего сведения. Скорее всего, именно на такой приказ и ссылаются вербовщики.

Тем не менее, сам факт заключения контракта на 1 год абсолютно законен, потому что это прямо разрешено Указом Президента. При подписании контракта вам обязаны дать его экземпляр на руки — там будет четко указан срок.

Ваше чувство справедливости понятно, но с юридической точки зрения здесь все законно. Вот почему так происходит:

· Разные правовые режимы. Контракт на 1 год — это добровольный срочный контракт. Те, кто на СВО с 2022 года, были призваны по мобилизации (Указ Президента № 647 от 21.09.2022), а их контракты автоматически продлеваются до окончания СВО.
· Это не дискриминация. Государство вправе устанавливать разные сроки службы для разных категорий. Мобилизованные не могут уволиться, пока действует Указ о мобилизации. А спецконтрактники изначально подписывают контракт на 1 год — это их осознанный выбор, и по истечении года они могут уйти.

---

Короткий итог

· Спецконтракт на 1 год законен и основан на Указе Президента РФ от 01.01.2023.
· Для мобилизованных и других военнослужащих срок службы продлевается автоматически до конца СВО — это разные правовые режимы.
· При подписании контракта требуйте экземпляр на руки — это ваша гарантия.

С точки зрения закона здесь нет нарушения. Это осознанное решение государства: дать возможность одним служить 1 год, а другим — пока не завершится спецоперация.

Клиент
Клиент, г. Москва
Но как нет дискриминации? Одни находятся на фронте по несколько лет без права уволиться до окончания Сво, другие всего лишь на один год… С точки зрения закона как бы все логично…
Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо