Обеспечение работников музыкальной школы СИЗ?

Здравствуйте!

Я разрабатываю нормы бесплатной выдачи СИЗ для работников музыкальной школы на основании типовых норм от 9 декабря 2014 г. (приказ N 997н). Столкнулась с тем, что в перечне указаны СИЗ, которыми работники не пользуются.

Могу ли я , согласовав с профсоюзом, исключить из перечня следующие позиции:

1) уборщик служебных помещений (п. 171 ТН) - перчатки с полимерным покрытием.

2) Уборщик территории (п. 23 ТН) - фартук из полимерных материалов с нагрудником.

3) электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (п. 189 ТН) - сапоги резиновые с защитным подноском.

4) Рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию здания (п. 135 ТН) - сапоги резиновые с защитным подноском, перчатки резиновые.

5) слесарь-сантехник (п. 148 ТН) - перчатки с полимерным покрытием.

И ещё вопрос: можно ли рабочему по обслуживанию здания и слесарю-сантехнику поменять костюм на халат?

Спасибо за ответ!

, Яна, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Яна,

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. (ст. 221 ТК РФ)

7.Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов. ( п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» )

На основании вышеизложенного что-либо исключать без замены нельзя

С уважением, Анна