Можно ли в СИЗО подать на удо?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек сидит в СИЗО 1,4 месяца , ему дали срок 3,6 месяцев по ст. 154.часть 4 ,на каком сроке можно подать на удо , ранее не был судим. Можно ли в СИЗО подать на удо?
Здравствуйте, Инна!
Условно-досрочное освобождение (УДО) по ст. 154 ч. 4 УК РФ (кража в особо крупном размере, тяжкое преступление) возможно после отбытия не менее половины срока — то есть минимум 1,8 месяца из 3,6 месяцев, с учетом зачета 1,4 месяца в СИЗО (1 день за 1 день по ст. 72 УК РФ). Поскольку ранее не судим, это не меняет минимальный порог, но суд учтет поведение и иные смягчающие обстоятельства. Да, подать ходатайство на УДО можно прямо из СИЗО через его администрацию, которая направит материалы в суд по месту нахождения учреждения (ст. 175 УИК РФ, ч. 3 ст. 396 УПК РФ).
Минимальный срок для УДО
Для тяжких преступлений требуется отбыть не менее половины срока (ст. 79 УК РФ).
Срок 3,6 месяца (около 108 дней), половина — 54 дня.
Уже отбыто 1,4 месяца (42 дня) в СИЗО, так что формально срок подходит, но есть общее ограничение: минимум 6 месяцев фактического отбытия для УДО при лишение свободы.
Рассчитайте точно с адвокатом, включая точные даты вступления приговора в силу.
Подача из СИЗО
Ходатайство подается осужденным в администрацию СИЗО.
Она обязана сформировать материалы (характеристика, справки об исполнении приговора) и направить в суд.
Суд рассмотрит вопрос о необходимости полного отбывания срока для исправления (положительное поведение — ключевой фактор).
Рекомендации
Обратитесь к адвокату для подготовки ходатайства и характеристики.
Учитывайте, что при таком коротком сроке суды редко дают УДО раньше 6 месяцев, даже если половина отбыта.
Соберите доказательства возмещения ущерба и хорошего поведения для повышения шансов.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕